Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Статья 14. 16 КоАП РФ, административный штраф ниже низшего предела

Статья 14.16 КоАП РФ ч 2 ответственность для ИП розничная торговля. Есть смягчающие обстоятельства инвалидность 2 гр и малолетний ребенок. Возможен ли административный штраф ниже низшего предела в моем случае?

03 Августа 2014, 10:25, вопрос №519033 Иван, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 624 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте,  согласно ч.2 ст. 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях  Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

    . Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

    На основании ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).Обстоятельства, смягчающие административную ответственность, перечислены в ст. 4.2 КоАП РФ. При этом судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в КоАП РФ или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ).Нормами КоАП РФ не предусматривается возможность назначения наказания ниже низшего предела, установленного санкцией соответствующей статьи (части статьи).Данная позиция подтверждается п. 21 Постановления Пленума ВАС РФ от 27.01.2003 N 2 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» и разделяется судебной практикой нижестоящих судов (см., например, Постановления ФАС Центрального округа от 26.02.2009 N А62-5931/2008, ФАС Волго-Вятского округа от 20.05.2009 N А43-1384/2009-43-31, ФАС Западно-Сибирского округа от 10.04.2007 N Ф04-2075/2007(33239-А27-7)), а также позицией контролирующих органов (Письмо УФНС России по г. Москве от 20.12.2007 N 09-10/122095@).Таким образом, в указанной ситуации даже при наличии обстоятельств, смягчающих административную ответственность, снижение размера административного штрафа до 10 000 руб., т.е. ниже низшего предела, установленного санкцией ч. 2ст. 14.16 КоАП РФ для должн.лиц (ИП) руб.), не представляется возможным.

    03 Августа 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats