Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Могут ли охранники проверять сумки?

При выходе из магазина мою маму остановил охранник и в грубой форме потребовал открыть сумку, так как он якобы заподозрил, что она украла товар, поскольку при входе она отказалась сдавать сумку. Сумка у нее хозяйственная, в ней – очки, кошелек, телефон – все, что нужно пожилому человеку, и что ей неудобно  нести в руках. Мама у меня – пожилая, за 70, ветеран труда, человек уважаемый и слово «воровство»  для нее является большим оскорблением.  Она отказалась открывать сумку, потребовала, чтобы охранник вызвал милицию. Охранник пошел на попятную, в итоге, она ушла, но дома у нее поднялось давление, разболелась голова. Мы с мужем поехали в магазин, вызвали администратора, которая стала оправдываться, что охранник у них из ЧОПа, работает первый день, и больше такого не повторится. 

Но у меня остался вопрос. Все же по закону имеет ли право администрация магазина потребовать сдавать сумку в сейф? И второе – вправе ли охранник проверять сумки покупателей? И что делать при подобных ситуациях? Спасибо.   

03 Января 2012, 13:31, вопрос №519 Евгений, г. Омск
100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    Конечно, охранник не имеет право на досмотр и, тем более, обыск. Все что позволено охраннику в этой ситуации - это задержать до приезда полиции.

    Требовать сдать сумку в сейф также не имеют право, так как не несут никакой ответственности за Ваши вещи. В таком случае с Вами заключался бы договор хранения со всеми вытекающими последствиями для хранителя.

    Таким образом, Ваша мама правильно поступила, потребовав вызова милиции.

    Что касается последующего ухудшения здоровья, ты Вы вправе требовать возмещения вреда в судебном порядке. Для этого Вам необходимо будет доказать наличие вреда.

    С уважением, Евгений

    03 Января 2012, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котюхова Анна-Мария Валентиновна
    Котюхова Анна-Мария Валентиновна
    Юрист, г. Москва
    • 110ответов
    • 65отзывов

    Совершенно согласна с коллегой.

    Проверять, осматривать идосматривать сумки имеет право только лицо, обладающее специальными полномочиями. Охранник супермаркета таковыми не обладает, поэтому требовать сумку права не имеет.

    Кроме того, настоящее законодательство определяет такое понятие как "презумпция невиновности", поэтому признать виновным в совершении какого-либо престпления может исключительно суд своим решением. Обывинить в совершении какого-либо преступления может только  соответсвующие органы псле возбуждения уголовного дела.

    Охранник не имеет никаких полномочий и оснований.

    Кроме того, магазин не может обязать Вы сдавать сумки. Во-первых,  понуждение к договору не допускается. (а сдача сумки ничто иное как договор хранения). А во-вторых, и самых главных: Администрация не несет ответсвенности за сданные вещи (обычно, даже таблична такая висит), поэтому не должна требовать от вас сдачи сумки.

    Если в Вашей мамы на этой почве обнаружились очевидное ухудшение здоровья, то я бы посоветовала до момента обращения в суд, посетить администрацию магазина и обрисовать перспективы.

    Возможно, Вам до суда удасться найти консенсус.

    Очевидно, что магазин не прав и я думаю, что  он пойдет вам навстречу.

    Спасибо!

    с Уважением, Маша!

    03 Января 2012, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats