Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли продавец отказать в обслуживании?

Вправе ли я (продавец свадебных платьев) отказать в обслуживании пьяного покупателя в неряшливом/грязном виде? Если нет, то как я должна вести себя с таким покупателем?

03 Августа 2014, 07:06, вопрос №518957 Василиса, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 916 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Голубев Анатолий

    Отказать в обслуживании пьяного покупателя Вы не можете.



    В соответствии со ст. 426 ГК РФ договор розничной
    купли-продажи ( а это и есть продажа товаров в магазине! ) относится к числу
    публичных договоров. Отказ в заключении такого договора, а проще- отказ в
    продаже товара, не допускается, кроме случаев, указанных в законе. Например,
    продажа несовершеннолетним спиртных напитков и табачных изделий.



    03 Августа 2014, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

     И при этом, никто не отменял ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

    Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ

    Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

       Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, —

    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.


    04 Августа 2014, 02:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats