Трудоустройство на двух предприятиях

Подскажите, пожалуйства, воможно ли по закону трудоустройство на полную ставку с окладом на двух предприятиях разной формы собственности? Одно в форме ООО, а другое - МУП. Полагаю, что и там и там требуется трудовая книжка, но у меня она одна. Оба предприятия хотят взять меня на работу и готовы платить по полной ставке. Но как оформить меня на втором, если я оформлен на первом? Могу ли я завести вторую трудовую книжку? Если это не соответствует законодательству, тогда какие санкции предусмотрены за нарушение? Работа на втором предприятии на пол ставки меня не устраивает. Там и там оклады маленькие. Как мне выйти из ситуации?

, Андрей, г. Хабаровск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Андрей!

На полную ставку устроиться на 2-х работах не сможете, т.к. по ТК РФ основная работа может быть только одна (которая и отражается в обязательном порядке в трудовой книжке), а остальные места работы будут считаться совместительством (т.е. рабочий день не больше больше 4-х часов, ну и зарплата соответствующая).

Никакой специальной ответственности за наличие двух трудовых книжек не установлено. Но если каким-либо образом контрольным органам станет известно о том, что на том месте, которое фактически является совместительством, Ваш труд используют не в течение установленных 20 часов в неделю, а в течение 40, это будет расценено как нарушение законодательства о труде, за которое на работодателя может быть наложен административный штраф. Впоследствии у работодателя возникнет право взыскать эти суммы с Вас.

Как вариант попробуйте оформить по бумагам на вторую работу другого человека.

Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 66. Трудовая книжка

  По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

  Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
  Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
  В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Статья 283. Документы, предъявляемые при приеме на работу по совместительству

 При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или «иной документ», удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления «документа» об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще «заверенной» копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда — справку о характере и условиях труда по основному месту работы.