8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудоустройство на двух предприятиях

Подскажите, пожалуйства, воможно ли по закону трудоустройство на полную ставку с окладом на двух предприятиях разной формы собственности? Одно в форме ООО, а другое - МУП. Полагаю, что и там и там требуется трудовая книжка, но у меня она одна. Оба предприятия хотят взять меня на работу и готовы платить по полной ставке. Но как оформить меня на втором, если я оформлен на первом? Могу ли я завести вторую трудовую книжку? Если это не соответствует законодательству, тогда какие санкции предусмотрены за нарушение? Работа на втором предприятии на пол ставки меня не устраивает. Там и там оклады маленькие. Как мне выйти из ситуации?

Показать полностью
, Андрей, г. Хабаровск
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Андрей!

На полную ставку устроиться на 2-х работах не сможете, т.к. по ТК РФ основная работа может быть только одна (которая и отражается в обязательном порядке в трудовой книжке), а остальные места работы будут считаться совместительством (т.е. рабочий день не больше больше 4-х часов, ну и зарплата соответствующая).

Никакой специальной ответственности за наличие двух трудовых книжек не установлено. Но если каким-либо образом контрольным органам станет известно о том, что на том месте, которое фактически является совместительством, Ваш труд используют не в течение установленных 20 часов в неделю, а в течение 40, это будет расценено как нарушение законодательства о труде, за которое на работодателя может быть наложен административный штраф. Впоследствии у работодателя возникнет право взыскать эти суммы с Вас.

Как вариант попробуйте оформить по бумагам на вторую работу другого человека.

0
0
0
0
Игорь Ким
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 66. Трудовая книжка

  По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

  Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
  Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
  В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Статья 283. Документы, предъявляемые при приеме на работу по совместительству

 При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или «иной документ», удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления «документа» об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще «заверенной» копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда — справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Трудовое право
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление)
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление). Составили акт (акт подписал, указал что не согласие с ним), хотят уволить задним числом за грубые нарушения трудового режима/распорядка дня.
, вопрос №4088189, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели
Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?
, вопрос №4088091, Михаил, г. Москва
386 ₽
Семейное право
БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей
Доб.день. БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей. Решение вступило в силу 06.09.2023, однако имеется судебный приказ второй жены на взыскание алиментов на третьего ребенка от 17.07.2023г. в 1/4 доли на одного ребенка. Также имеется два решения вступивших. в зак. силу (ИЛ не получали) по содержанию двух родителей (решение вступило в силу в декабре 2023г.). Сейчас БЖ нажала на приставов и те стали звонить и приглашать в их отдел. ПО приходу насчитали долг в пользу БЖ с 09.02.2023г. по февраль 2024г. в размере почти полмиллиона рублей. При разбирательстве в суде суд отказа учитывать то, что уже есть взыскательница первая по алиментам, и остаивл в силе выплачивать 1/3 в пользу БЖ, также суд отказался принмиать к учету чеки на 268 тр. на содержание детей, указал, что это было добровольные траты, а алименты надо еще сверху отдельно платить. Сейчас назначили по КоАП испрв. работы за то, что была неуплата (но приставы не появлялись, в Госуслугах висел к оплате: 0 руб.). Вопрос: можно ли просить о рассрочке платежа (встал на учет в ЦЗН) - если да, куда писать об этом? Решение по алиментам выносил районный суд, не мировой. Как пристава просить пересчитать сумму на основании того, что еще взыскатльница по алиментам в 1/3 доли, и два взыскателя родителя. Пристав насчитала мне 75 тр -типа средня зп по стране. Моожно ли из этой суммы за каждый прошл. месяц просить пристава вычесть на родителей фиксы, а также по оставшимся деньгам выделить доли взыскательницам на детей? Как вообще в данной ситуации может помочь наличие взыскания на третьего ребенка и на содержание обоих родителей (родителям каждому суд назначил 16257 МРОТ в месяц платить)/ Есть ли смысл подавать на уменьшение доли, если уже апелл. суд отказал в этом? Cумма огромная и я так понимаю, что если я ее не погашу (а работы у меня нет, я живу в деревне и вот пока стою в ЦЗН, тут выплаты по 2000р. в месяц) то через какое то время у меня будет уголов. статья - как уменьшить сумму? Спасибо.
, вопрос №4085731, ПАВЕЛ, г. Москва
Все
Здравствуйте у меня вопрос по поводу трудоустройства на двух
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу трудоустройства на двух работах. Можно ли трудоустраиваться официально на полную ставку, когда работаешь по совместительству со ставкой 0,5?
, вопрос №4084587, Айсылу, г. Ижевск
Дата обновления страницы 03.08.2014