Иск к банку о возврате суммы за ведение судного счета

Здравствуйте. Я подал иск к банку о возврате денег за ведение ссудного счета. Было предварительное слушание. На нем было заявлено ходатайство от банка о просроченной исковой давности. На самом деле три года уже прошло, но срок кредита истекает через год. Судья сказал, что на основании обзора Верховного суда от 22 мая 2013 года, срок исковой давности исчисляется с момента первого платежа по сделке и, соответственно, срок исковой давности истек. Так как применение ст.200 ГК РФ невозможно. Судья применяет статью 181 п.1. (в соответствии с обзором Верховного суда). Максимум что можно сделать, это только признать ничтожность сделки в будущих периодах. Вопрос: возможно ли вернуть сумму уже уплаченных процентов или судья прав?

, Александр, г. Муром
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, из ПОСТАНОВЛЕНИЯ ВАС от 17 ноября 2009 г. N 8274/09 следует, что такая сделка ничтожна, следовательно срок исковой давности — 3 года.
Более того, Постановление Президиума ВАС РФ от 07.10.1997 № 6427/95 указывает, что ничтожная сделка является недействительной независимо от признания ее судом таковой. Для того, чтобы такую сделку считать недействительной, не требуется обращения в суд и, следовательно, на эти требования не распространяется срок исковой давности.
Кроме того, в соответствии с рекомендациями Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 01.07.96 № 6/8, советую обратиться в суд с требованием о признании недействительной ничтожной сделки.

Для полной юридической консультации необходимо смотреть сами документы (договор, расписка и т.д.) обращайтесь в чат с удовольствием проконсультирую Вас.