Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имеют ли право Коллекторское агентство помимо основного долга требовать оплаты "Расходов по взысканию" в досудебном порядке

Здравствуйте, вопрос такой. Имеет ли цессионарий требовать от меня в досудебном порядке помимо основной суммы долга (2 759,02 рублей) еще и расходы по взысканию (800 рублей). Они прислали по почте обычным письмом Договор об уступке права требования, само требование, квитанцию. Я согласна выплатить долг. но считаю, что "Расходы по взысканию" платить не нужно. Если можно, подскажите статью, на что можно опереться, я вышлю им копию чека, и письмо.

03 Августа 2014, 02:12, вопрос №518927 Татьяна, г. Петропавловск-Камчатский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Действия коллекторов по требованию с Вас расходов по взысканию" не правомерны.

    Какой либо прямой запрещающей нормы заявлять коллекторам такие требования, к сожалению, нет.

    Однако, согласно действующему законодательству РФ только суд может обязать выплатить какие-либо убытки, неустойку, возмещение судебных издержек. 

    Но коллекторам надо будет доказать, какие убытки они понесли. 

    Свыше основного долга можно взыскать только по статье 395 ГК. 

    «За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов в таком случае определяется существующей в месте жительства кредитора учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части». 

    В настоящее время ставка рефинансирования Банка России составляет 8,25% годовых.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    03 Августа 2014, 07:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats