Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Расторгнуть договор

Здравствуйте, заключили договор с молодыми на фото и видео услуги, они заплатили 100%, прошло время а они отказываются (мы неисполнили их услуги- свадьба ещё не состаялась), должны ли они оплатить неустойку т.к. мы оплатили уже бронирование фото и видео, или отдать все деньги им? В договоре не указано ничего о неустойке. Договор был заключон с ип, может ли ип воспользоваться услугами подрядчика для исполнения договора, т. е я наняла фотографоф и видео в организации ооо и внесла предоплату бронь, т.е. я понесла реальные расходы, молодые должны мне их оплатить? и как они могут в односторонним порядке расторгнуть договор?

03 Августа 2014, 00:01, вопрос №518914 Елена Григорьевна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гайдуков Михаил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго времени суток Елена Григорьевна. Согласно п.1 ст.330 ГК РФ, Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. 

    В вашем случае если договором неустойка не предусмотрена требовать ее уплаты вы не можете, однако согласно ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей», Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Обоснуйте потребителю, что понесли расходы и их размер, тогда все будет правомерно. А вообще лучше все сразу предусматривать по договору и тогда не будет лишних вопросов. С договором могу помочь.

    03 Августа 2014, 00:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Здравствуйте, заключили договор с молодыми на фото и видео услуги, они заплатили 100%, прошло время а они отказываются (мы неисполнили их услуги- свадьба ещё не состаялась), должны ли они оплатить неустойку т.к. мы оплатили уже бронирование фото и видео, или отдать все деньги им? В договоре не указано ничего о неустойке. Договор был заключон с ип, может ли ип воспользоваться услугами подрядчика для исполнения договора, т. е я наняла фотографоф и видео в организации ооо и внесла предоплату бронь, т.е. я понесла реальные расходы, молодые должны мне их оплатить? и как они могут в односторонним порядке расторгнуть договор?

    Елена Григорьевна

    Вы можете не возвращать фактически понесенные расходы, остальную сумму должны вернуть.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    03 Августа 2014, 06:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats