Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возможно ли вернуть деньги?

Здравствуйте! Такая ситуация. Дядя отправил своей племяннице деньги (пятьсот тысяч рублей) на покупку земли Земля должна была покупаться для семьи дяди и семьи племянницы. Договаривались обо всем по телефону.(записи всех разговоров на телефоне есть). Племянница живет в другом городе. Деньги были взяты дядей в кредит и тут же, не получая их на руки, были отправленны переводом "юнистрим" на имя племянницы. Все документы (о кредите, о переводе (все было сделанно единовременно)) есть. После перевода денег племянница их получила и пропала. На связь не выходит, звонки и смс игнорирует.

Есть ли шанс вернуть деньги обратно? И возможно ли переоформление кредита на имя племянницы, так как возвращать по кредиту нужно гораздо больше той суммы, что была получена. (восемьсот шестьдесят пять тысяч рублей)

Если это возможно, то каковы должны быть наши действия?

Спасибо.

02 Августа 2014, 23:38, вопрос №518910 Анна, г. Тында
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Гайдуков Михаил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго времени суток, Анна. К сожалению переоформить кредит не получится, так как правоотношения возникли между Вашим дядей и микрофинансовой организацией (банк такие мелкие кредиты не дает), а как заемщик ими распорядился это уже его дело и заимодавца не волнует и волновать не должно, если это не целей займ. Обратиться в правоохранительные органы вы конечно можете, однако по факту, в итоге они вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но предварительно ее конечно обязательно должны будут опросить по материалу проверки по вашему заявлению. Думаю ее может подстегнуть для исполнения своего обязательства (обещания). Так что, идите в отдел полиции и напишите заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

    Желаю Вам удачи. 

    03 Августа 2014, 00:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кредит брался именно в банке. Это Азиатско Тихоокеанский Банк. Или это все равно не играет роли?

    03 Августа 2014, 00:09
  • Юрист - Гайдуков Михаил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    К сожалению роли не играет.

    03 Августа 2014, 00:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Есть ли шанс вернуть деньги обратно? И возможно ли переоформление кредита на имя племянницы, так как возвращать по кредиту нужно гораздо больше той суммы, что была получена. (восемьсот шестьдесят пять тысяч рублей) Если это возможно, то каковы должны быть наши действия?

    Анна

    Как вариант — только обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, через суд вернуть деньги будет очень проблематично. Что касается банка, то без его согласия в любой ситуация нельзя заменить заемщика.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    03 Августа 2014, 06:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Дмитрий.

    По поводу банка понятно, что только с его согласия. Но для этого согласия должно быть какое то основание. Возможности получить такое основание нет, правильно я понимаю?

    И как быть с тем, что дядя живет на дальнем востоке, а племянница в крыму?

    Наша местная полиция примет такое заявление?

    И возможно ли писать заявление с тем, что бы она вернула не 500 тысяч, а окончательную сумму по кредиту, то есть 865? Ведь деньги даже не выдавались на руки, а сразу были перечисленны.

    03 Августа 2014, 07:47
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    По поводу банка понятно, что только с его согласия. Но для этого согласия должно быть какое то основание. Возможности получить такое основание нет, правильно я понимаю?

    Анна

    Да, шансы равно примерно нулю, если честно.

    03 Августа 2014, 07:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Кредит брался именно в банке. Это Азиатско Тихоокеанский Банк. Или это все равно не играет роли?

    Анна

    Это никакой роли не играет, увы.

    03 Августа 2014, 07:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    И как быть с тем, что дядя живет на дальнем востоке, а племянница в крыму? Наша местная полиция примет такое заявление? И возможно ли писать заявление с тем, что бы она вернула не 500 тысяч, а окончательную сумму по кредиту, то есть 865? Ведь деньги даже не выдавались на руки, а сразу были перечисленны.

    Анна

    Заявление да, обязаны принять. Что касается суммы, то боюсь, что нет, она Вам должна только то, что ей передали, увы.

    03 Августа 2014, 07:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна. Полагаю, что в описанной ситуации вероятность привлечения племянницы к уголовной ответственности невелика. Но соответствующее заявление в полицию тем не менее подать желательно. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении объяснения племянницы можно будет впоследствии использовать в процессе доказывания по гражданскому делу, для инициирования которого можно обратиться в суд с иском о взыскании с племянницы суммы неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

    04 Августа 2014, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats