Возможно ли вернуть деньги?

Здравствуйте! Такая ситуация. Дядя отправил своей племяннице деньги (пятьсот тысяч рублей) на покупку земли Земля должна была покупаться для семьи дяди и семьи племянницы. Договаривались обо всем по телефону.(записи всех разговоров на телефоне есть). Племянница живет в другом городе. Деньги были взяты дядей в кредит и тут же, не получая их на руки, были отправленны переводом "юнистрим" на имя племянницы. Все документы (о кредите, о переводе (все было сделанно единовременно)) есть. После перевода денег племянница их получила и пропала. На связь не выходит, звонки и смс игнорирует.

Есть ли шанс вернуть деньги обратно? И возможно ли переоформление кредита на имя племянницы, так как возвращать по кредиту нужно гораздо больше той суммы, что была получена. (восемьсот шестьдесят пять тысяч рублей)

Если это возможно, то каковы должны быть наши действия?

Спасибо.

, Анна, г. Тында
Михаил Гайдуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Анна. К сожалению переоформить кредит не получится, так как правоотношения возникли между Вашим дядей и микрофинансовой организацией (банк такие мелкие кредиты не дает), а как заемщик ими распорядился это уже его дело и заимодавца не волнует и волновать не должно, если это не целей займ. Обратиться в правоохранительные органы вы конечно можете, однако по факту, в итоге они вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но предварительно ее конечно обязательно должны будут опросить по материалу проверки по вашему заявлению. Думаю ее может подстегнуть для исполнения своего обязательства (обещания). Так что, идите в отдел полиции и напишите заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

Желаю Вам удачи.

Анна
Клиент, г. Тында

Кредит брался именно в банке. Это Азиатско Тихоокеанский Банк. Или это все равно не играет роли?

К сожалению роли не играет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Есть ли шанс вернуть деньги обратно? И возможно ли переоформление кредита на имя племянницы, так как возвращать по кредиту нужно гораздо больше той суммы, что была получена. (восемьсот шестьдесят пять тысяч рублей) Если это возможно, то каковы должны быть наши действия?

Анна

Как вариант — только обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, через суд вернуть деньги будет очень проблематично. Что касается банка, то без его согласия в любой ситуация нельзя заменить заемщика.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Анна
Клиент, г. Тында

Спасибо Дмитрий.

По поводу банка понятно, что только с его согласия. Но для этого согласия должно быть какое то основание. Возможности получить такое основание нет, правильно я понимаю?

И как быть с тем, что дядя живет на дальнем востоке, а племянница в крыму?

Наша местная полиция примет такое заявление?

И возможно ли писать заявление с тем, что бы она вернула не 500 тысяч, а окончательную сумму по кредиту, то есть 865? Ведь деньги даже не выдавались на руки, а сразу были перечисленны.

По поводу банка понятно, что только с его согласия. Но для этого согласия должно быть какое то основание. Возможности получить такое основание нет, правильно я понимаю?

Анна

Да, шансы равно примерно нулю, если честно.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анна. Полагаю, что в описанной ситуации вероятность привлечения племянницы к уголовной ответственности невелика. Но соответствующее заявление в полицию тем не менее подать желательно. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении объяснения племянницы можно будет впоследствии использовать в процессе доказывания по гражданскому делу, для инициирования которого можно обратиться в суд с иском о взыскании с племянницы суммы неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).