8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли вернуть деньги?

Здравствуйте! Такая ситуация. Дядя отправил своей племяннице деньги (пятьсот тысяч рублей) на покупку земли Земля должна была покупаться для семьи дяди и семьи племянницы. Договаривались обо всем по телефону.(записи всех разговоров на телефоне есть). Племянница живет в другом городе. Деньги были взяты дядей в кредит и тут же, не получая их на руки, были отправленны переводом "юнистрим" на имя племянницы. Все документы (о кредите, о переводе (все было сделанно единовременно)) есть. После перевода денег племянница их получила и пропала. На связь не выходит, звонки и смс игнорирует.

Есть ли шанс вернуть деньги обратно? И возможно ли переоформление кредита на имя племянницы, так как возвращать по кредиту нужно гораздо больше той суммы, что была получена. (восемьсот шестьдесят пять тысяч рублей)

Если это возможно, то каковы должны быть наши действия?

Спасибо.

Показать полностью
, Анна, г. Тында
Михаил Гайдуков
Михаил Гайдуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Анна. К сожалению переоформить кредит не получится, так как правоотношения возникли между Вашим дядей и микрофинансовой организацией (банк такие мелкие кредиты не дает), а как заемщик ими распорядился это уже его дело и заимодавца не волнует и волновать не должно, если это не целей займ. Обратиться в правоохранительные органы вы конечно можете, однако по факту, в итоге они вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но предварительно ее конечно обязательно должны будут опросить по материалу проверки по вашему заявлению. Думаю ее может подстегнуть для исполнения своего обязательства (обещания). Так что, идите в отдел полиции и напишите заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

Желаю Вам удачи. 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Тында

Кредит брался именно в банке. Это Азиатско Тихоокеанский Банк. Или это все равно не играет роли?

К сожалению роли не играет.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день!

Есть ли шанс вернуть деньги обратно? И возможно ли переоформление кредита на имя племянницы, так как возвращать по кредиту нужно гораздо больше той суммы, что была получена. (восемьсот шестьдесят пять тысяч рублей) Если это возможно, то каковы должны быть наши действия?

Анна

Как вариант — только обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, через суд вернуть деньги будет очень проблематично. Что касается банка, то без его согласия в любой ситуация нельзя заменить заемщика.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Тында

Спасибо Дмитрий.

По поводу банка понятно, что только с его согласия. Но для этого согласия должно быть какое то основание. Возможности получить такое основание нет, правильно я понимаю?

И как быть с тем, что дядя живет на дальнем востоке, а племянница в крыму?

Наша местная полиция примет такое заявление?

И возможно ли писать заявление с тем, что бы она вернула не 500 тысяч, а окончательную сумму по кредиту, то есть 865? Ведь деньги даже не выдавались на руки, а сразу были перечисленны.

По поводу банка понятно, что только с его согласия. Но для этого согласия должно быть какое то основание. Возможности получить такое основание нет, правильно я понимаю?

Анна

Да, шансы равно примерно нулю, если честно.

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анна. Полагаю, что в описанной ситуации вероятность привлечения племянницы к уголовной ответственности невелика. Но соответствующее заявление в полицию тем не менее подать желательно. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении объяснения племянницы можно будет впоследствии использовать в процессе доказывания по гражданскому делу, для инициирования которого можно обратиться в суд с иском о взыскании с племянницы суммы неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Дата обновления страницы 03.08.2014