Как получить компенсацию за ущерб?

Сотрудники нашей компании ставят авто на пятаке, т.е. в определенном месте. В ~50 метрах от этого пятака на прошлой неделе,несколько дней прорубали дверь в кирпичной кладке, а так как на прошлой неделе был снег и дождь, то как результат - не менее 5 машин покрылись черными точками, которые не смывает ни водяная фреза (пробовал вчера на автомойке, ни жидкость для бесконтактной мойки), поэтому сложилось мнение, что мелкая цементно-кирпичная пыль просто долетела до наших авто и осев на каплях воды на авто, там и схватилась.
Вот такое вот потрясающее открытие. Лако-красочное покрытие на авто должно бы быть гладким когда ощупь нему проведешь, а оно всё шершавое как наждачка и, как уже говорил, не смывается ничем...
Наши действия? Как получить компенсацию за ущерб?

, Natalya Muravyova, г. Волгоград
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Прежде всего выясните полные и точные данные этой строительной компании, Ф.И.О директора и обратитесь к нему с письменной претензией о добровольном возмещении причиненного Вам ущерба.  Вам следует  провести  экспертизу кузова автомобиля, чтобы было доказательство того, что эти черные точки появились в результате строительных работ. Включите стоимость экспертизы в общую сумму причиненного Вам ущерба. Установите срок для добровольного возмещения причиненного ущерба. В случае отказа-обращайтесь в суд. В том случае, если для Вас проведение такой экспертизы затруднительно, то можете ходатайствовать о ее назначении и проведении перед судом.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Приложите так же фото видео съемку, о том что там производились работы, которые впоследствии причинили вам ущерб. Ведь вы должны доказать что именно из-за производимых работ на вашей машине обнаружились "черные точки" если вы этого не сможете сделать то суд так же не удовлетворит ваши требования.

С Уважением.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Обратитесь с заявлением в полицию. Оцените ущерб, установите реквизиты организации, причинившей ущерб и смело обращайтесь с заявлением в суд.