672 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Оренбургская область

есть ли такой закон, который говорит, что если поручитель выплатил в банк сумму задолженности за заемщика, а после погашенияя кредита полностью, подать иск о возврате выплаченных денег и моральный вред за 4 года? Имеет ли право мировой судья оказывать помощь заемщикам? Имеет ли право мировой судья вести беседы с заемщиками, после слушания дела, до вынесения решения суда?

09 Марта 2013, 10:15, вопрос №51889 Альфия, г. Русская Поляна
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Судья ведет прием граждан в предписанные ему часы, где может с ними побеседовать по делу. Как правило, судьи загружены и, естественно, не обязаны давать консультаций, беседы ограничиваются теми советами, которые нужны судье для скорого разрешения дела по существу. 

Поручитель вправе взыскать долг с должника, за которого он его выплатил, в силу ст. 365 ГК РФ: «к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.»

09 Марта 2013, 10:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25