Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Удержание недостачи из зарплаты

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Я работаю кассиром в небольшом маркете у ИП. 16.07.2014г. была проведена ревизия, по итогам которой минус 140 тыс.руб. Вешают на всех продавцов ,кассиров и администраторов, т.к. договор о материальной ответственности подписан при устройстве на работу. Но в день ревизии я отказалась подписывать акт об инвентаризации, мне сказали написать по этому поводу объяснительную. Я написала, что не считаю себя виноватой и не соглашаюсь выплачивать(у нас нет ни охранника, ни камер, ни каких противокражных систем). 17.07.2014 я написала заявление на увольнение и тогда же нам провели собрание и сказали что скорее всего ничего удерживать не будут, т.к. из этих 140 тыс.руб. - 100 тыс. руб. - это просроченный и списанный товар лежащий у нас в магазине на складе. Получив зарплату 25.07, я обнаружила что у меня вычли 3000 руб. (недостача в ревизию), задав вопрос администратору, на каком основании вычли, ведь я не согласилась ,писала отказ, на что мне ответили, что пришел листочек с офиса, где написано что с нас три месяца будут вычитать по 3000 руб. (т.е. по 9000 руб. с человека). Я попросила показать этот листочек, но в ответ услышала, что им- администраторам запретили давать и показывать этот листок кому-либо. Так я и не понимаю почему я должна платить. У них один ответ:" что вы все материально ответственные лица и подписывали договор". Но в договоре же есть такой пункт: -Работник не несет материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине.

Я же недолжна платить за списанный товар (которого на 100000 руб.). У меня официальная з/п 11000 руб. + 7000 руб. черная, я мать-одиночка, у меня кредиты, в школу щас ребенка собирать. Мы после предыдущей ревизии выплачивали по 15000 руб. и опять щас, надоело уже. Помогите пожалуйста, мож есть какой то выход чтобы не выплачивать. Очень надеюсь на вашу помощь.

  • IMG.pdf
02 Августа 2014, 21:24, вопрос №518875 ТАТЬЯНА, г. Дмитров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 916 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Захаров Александр

    Был ли заключен с Вами договор о полной материальной ответственности? к тому же из ст. 243, 344 ТК работодатель должен доказать, что часть им потерянных денег утрачена из-за Вас, по Вашей вине. Можно пожаловаться в труд инспекцию, прокуратуру, если вычитают из белой зарплаты. Нельзя делать никаких вычетов без согласия человека, это уголовная статья. Если уволитесь, он может попробовать на Вас подать в суд. но, если с документами проблема, то суд он может и не выиграть. Нужно разбираться более детально.

    02 Августа 2014, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот такой договор о полной материальной ответственности был подписан.

    Относится ли пункт 4 к моей ситуации?

    • IMG.pdf
    05 Августа 2014, 21:23
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Татьяна!

    Я же недолжна платить за списанный товар (которого на 100000 руб.). У меня официальная з/п 11000 руб. + 7000 руб. черная, я мать-одиночка, у меня кредиты, в школу щас ребенка собирать. Мы после предыдущей ревизии выплачивали по 15000 руб. и опять щас, надоело уже. Помогите пожалуйста, мож есть какой то выход чтобы не выплачивать. Очень надеюсь на вашу помощь.

    ТАТЬЯНА

    Без Вашего согласия они не имеют права удерживать — пишите жалобу в трудовую инспекцию.

    Удачи Вам!

    С Уважением.
    Васильев Дмитрий.


    03 Августа 2014, 07:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Захаров Александр

    Если внимательно посмотреть на договор, то там говорится, что работник несет ответственность именно за материальные ценности которые ему вверены. Должны составляться акты. Должен доказываться факт причинения ущерба именно Вами. А вы уже должны доказывать отсутствие Вашей вины. в любом случае отчисления могут производится либо по согласию сторон либо по суду. 

    Вам нужно написать жалобу в труд инспекцию. 

    Пишите в форме обычного заявления: кто, кому.

    Потом описываете всю ситуацию, что незаконно высчитывают из-зарплаты часть денег, что нет фактов и документов, подтверждающих вашу личную. халатность. А то получается, что у Вас на предприятии коллективная ответственность. Кстати все документы, которые так или иначе с Вами связаны Вам должны выдаваться под расписку.

    Приобщите копию договора о материальной ответственности к заявлению. 

    В конце обязательно напишите «прошу:

    »издать предписание об устранении нарушений закона путем отчислений из заработной платы сумм в размере ,,,,, ежемесячно, обязать выплатить незаконно вычтенные денежные средства.

    В случае с прокуратурой просите назначить прокурорскую проверку, а дальше пишите «издать постановление  об устранении нарушений закона путем отчислений из заработной платы сумм в размере ,,,,, ежемесячно, обязать выплатить незаконно вычтенные денежные средства.

    Но опять же будут учитываться отчисления только с белой зарплаты. Если отчисления идут с черной зарплаты, то проблема. 

    Можно написать в прокуратуру, налоговую, труд инспекцию, что часть денег платят в конвертах. По сути у Вас их все равно потом отнимают, но желательно написать об этом все коллективом. 

    А договор относится к Вам весь, ведь там Ваша подпись и работодателя тоже. 

    Кстати по поводу не выполнения своих обязанностей. Вы должны были подписать при приеме на работу должностную инструкцию со своими обязанностями. Если её нет, то можно воспользоваться типовой. только нарушив эти пункты Вы можете нести какую-то ответственность. 

    ЕКТС

    Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих от 29 апреля 2008 года.

    Раздел 1/ Должности специалистов/ Кассир

    Должностные обязанности Кассира. Осуществляет операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств и ценных бумаг с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность. Получает по оформленным в соответствии с установленным порядком документам денежные средства и ценные бумаги в учреждениях банка для выплаты рабочим и служащим заработной платы, премий, оплаты командировочных и других расходов. Ведет на основе приходных и расходных документов кассовую книгу, сверяет фактическое наличие денежных сумм и ценных бумаг с книжным остатком. Составляет описи ветхих купюр, а также соответствующие документы для их передачи в учреждения банка с целью замены на новые. Передает в соответствии с установленным порядком денежные средства инкассаторам. Составляет кассовую отчетность.
    Кассир Должен знать: нормативные правовые акты, положения, инструкции, другие руководящие материалы и документы по ведению кассовых операций; формы кассовых и банковских документов; правила приема, выдачи, учета и хранения денежных средств и ценных бумаг; порядок оформления приходных и расходных документов; лимиты остатков кассовой наличности, установленной для предприятия, правила обеспечения их сохранности; порядок ведения кассовой книги, составления кассовой отчетности; основы организации труда; правила эксплуатации вычислительной техники; основы законодательства о труде; правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы охраны труда.
    Требования к квалификации Кассира. Начальное профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и специальная подготовка по установленной программе без предъявления требований к стажу работы.


    05 Августа 2014, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats