Документы на дом

Добрый день!

Хотим приобрести себе дом с земельным участком в городе, продавец предоставляет «зеленку» только на земельный участок, больше документов нет. Можно ли по данным документам нормально оформить недвижимость? Законно ли это, потому что читая объявления встечаются фразы, что есть зеленка на дом и участок? А в данном случае, только на у часток? Будут ли проблему с оформлением

, Ирина, г. Магнитогорск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Продавец дома, прежде чем продать дом, должен зарегистрировать право собственности на дом, получить свидетельство о государственной регистрации права (зеленку) и только после этого может продать дом. Иначе Росреестр не зарегистрирует куплю-продажу между вами. В этом и будут заключаться проблемы с оформление Вашей покупки. Если Вы уплатите деньги за дом и земельный участок, собственником дома не станете. Придется Вам самим тогда обращаться в суд о признании права собственности на дом. Между тем, не исключается, что дом с проблемами и потому продавец сам не регистрирует право собственности. Проблемы могут быть разные. Например, самовольное строительство и др.