Туроператор "Лабиринт" объявил себя банкротом

3 августа мы с семьей должны были вылететь в отпуск через туроператора Лабиринт. Сегодня мне позвонили и сообщили что туроператор приостановил свою деятельность. Договор я заключала с турагенством ООО "Тревел Лайн" (Глобал твевол).

КТО МНЕ ОБЯЗАН ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ за испорченный отпуск (95000Р)??? Могу ли я требовать возмещение ущерба????

, Ольга, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обращайтесь и к туроператору и к турагентству. Ответственность должен нести турагент. Потом турагент вправе предъявить регрессные требования к туроператору.

Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

  В соответствии со статьей 17.5 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», с требованием о выплате страхового возмещения туристам и иным заказчикам туристского продукта необходимо обращаться непосредственно в ЗАО Страховая компания «Восхождение» по адресу: 125239, Москва, ул. Коптевская, 67, оф. 309, тел. (495) 665-62-21, адрес электронной почты voshogdeniennov@mail.ru и в СОАО ВСК по адресу г. Москва, ул. Островная, дом 4.
  Лучше в СОАО ВСК, у ЗАО Страховая компания «Восхождение» приостановлена лицензия.