Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выселение нелегального квартиранта

Добрый день!

Сдавал квартиру квартирантам. Неофициально. Квартира находилась на продаже, квартирант был предупрежден, что съезжать, возможно, нужно будет в любой момент.

Недавно продал квартиру, документы полностью оформлены, деньги получены. Покупатель, ввиду того, что собирается делать полный ремонт, квартиру даже не смотрел. Сейчас требует освободить жилплощадь, а связаться с квартирантом нет возможности. Телефон не отвечает, знакомых нет. Где он, куда уехал и когда вернется - не известно.

Что делать в данном случае? Взламывать замок? Вывозить вещи? Пригласить участкового с понятыми?

Заранее спасибо за ответ.

02 Августа 2014, 17:40, вопрос №518765 Денис, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    Взламывать со свидетелями. Вызвать полицию и сообщить о находке чужих вещей. Делать опись чужих вещей. Составить протокол с участковым и акт со свидетелями. Протокол останется в полиции, а акт — у вас.

    Согласно Гражданскому Кодексу РФ:

    Статья 227. Находка

    Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об
    этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из
    известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную
    вещь этому лицу.

    Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или
    место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в
    полицию или в орган местного самоуправления.

    02 Августа 2014, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В квартире есть и много моих вещей, мебели и т.п. Описывать только имущество квартиранта? Что если он скажет о пропаже чего-либо ценного?

    02 Августа 2014, 18:11
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Только его имущество. Вы же заявляете о находке.

    02 Августа 2014, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Документально собственник квартиры уже не я, правильно я понимаю, что новый владелец обязан присутствовать и участвовать в составлении протакола и т.п.?

    02 Августа 2014, 18:14
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Да, так. Если собственник будет главным в этом процессе — еще лучше.

    02 Августа 2014, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats