Права на собственность

Добрый день! У меня и моей несовершенной сестры есть в собственности квартира, в ровных долях. В этой квартире есть двое прописанных жильцов, которые на протяжение нескольких лет не платили ни какие коммунальные услуги(Арендную плату я тоже ни какую не брала) О том что они не оплачивают я не знала, так как по договоренности они должны были платить. Я живу в Москве и ни каких извещений о том что долг, соответственно не приходило. Но в итоге оказалось, что у меня арестованы банковские счета. Я позвонила судебным приставам по месту самой собственности, и мне сообщили что еще в две тысячи тринадцатом году. на меня было подано в суд. теперь я хочу выписать от туда жильцов, они против, оплачивать ни чего не хотят. могу ли я выписать их без согласия, сделать это не выезжая из Москвы и заставить оплачивать хоть какую то часть, через суд?

Заранее спасибо за ответ!!

, Кристина, г. Москва
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Если Вы собственник, то можете выписать. Почтой послать заявление о выселении и взыскании ущерба (в размере задолженности по квартплате) в суд с просьбой рассмотреть без Вашего присутствия.

Основания:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении [Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся
проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом
помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных
случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника,
если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования
данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не
установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены
семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое
помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи
собственника жилого помещения несут солидарную с собственником
ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным
жилым помещением, если иное не установлено соглашением между
собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого
помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом
семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего
супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного
решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи,
соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи
собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между
собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного
срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи
собственника прекращается одновременно с прекращением права
собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если
отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого
права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на
основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей
статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность,
предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с
собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и
ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.