Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какие документы нужны для продажи одежды в Москве чп из Украины?

Я частный предприниматель, гражданка Украины, занимаюсь продажей дизайнерской одежды, сама же ее создаю, какие документы нужны для продажи одежды в Москве?

сейчас оформляю ТМ, оформляю в Украине, действительна ли она будет на территории России?

или же мне нужно регистрировать ИП и ТМ в России?

02 Августа 2014, 15:00, вопрос №518693 Екатерина, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравтсвуйте, ЕКатерина.

    ТМ будет также действительна и на территории РФ в случае, если вы подадите заявку на международную регистрацию товарного знака. Заявка также подается в национальное ведомство, которое направляет заявку в международное бюро. Иначе, ТМ придется также регистрировать и в России.

     Дополнительно ИП, если вы зарегистрированы как ИП на Украине,  регистрировать в РФ не требуется:

    Статья 1201 ГК РФ 

    Право, подлежащее применению при определении возможности физического лица заниматься предпринимательской деятельностью

    Право физического лица заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица в качестве индивидуального предпринимателя определяется по праву страны, где такое физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя. Если это правило не может быть применено ввиду отсутствия обязательной регистрации, применяется право страны основного места осуществления предпринимательской деятельности.

    02 Августа 2014, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Вам потребуется получить статус налогового резидента, так как налогообложение доходов физических лиц не зависит от гражданства этих лиц, а зависит от их налогового статуса и от
    вида полученного ими дохода.

    Итак, налоговыми резидентами Российской Федерации в календарном году признаются лица, которые в течение этого года находятся в России не менее 183 дней. Эти лица подлежат обложению НДФЛ по всем полученным ими доходам, независимо от их источника.
    При этом доходы бывают от источников в РФ (сдача в аренду либо продажа квартиры, находящейся в РФ, выполнение трудовых обязанностей в российской организации и др.) и от источников за пределами РФ (продажа дома, находящегося в
    иностранном государстве, выполнение трудовых обязанностей за рубежом и др.) (ст. 208 НК РФ).


    С 18.02.2008 года выдачу подтверждения статуса налогового резидента Российской
    Федерации, осуществляет Межрегиональная инспекция
    Федеральной налоговой службы по централизованной обработке данных (МИ ФНС России по ЦОД).

    Для получения подтверждения статуса налогового резидента иностранным физическим лицам необходимы следующие документы:

    а) заявление
    в произвольной форме с указанием:

    • календарного года, за который необходимо Подтверждение;
    • наименования иностранного государства, в
      налоговый орган которого представляется Подтверждение;
    • фамилии, имени, отчества заявителя и его адреса;
    • ИНН;
    • ОГРНИП – только для индивидуальных предпринимателей;
    • перечня прилагаемых документов и контактного телефона.

    б) копии
    документов, обосновывающих получение доходов в иностранном государстве.
    К таким документам относятся:
    • договор (контракт);
    • решение общего собрания акционеров о выплате
      дивидендов;
    • документы, подтверждающие право на получение
      пенсии из-за границы;
    • иные документы.

    Справочно. В случае, если копия договора (контракта),
    действующего более одного года, для целей выдачи Подтверждения уже
    представлялась, повторного представления ее не требуется. Для этого в заявлении
    должна содержаться ссылка на письмо, которым копия упомянутого договора
    (контракта) направлялась ранее.
    • копии
      документа, удостоверяющего личность;
    • копии
      всех страниц заграничного паспорта (при наличии) — гражданами Российской Федерации;
    • таблица
      расчета времени нахождения на территории Российской Федерации
      (кроме индивидуальных предпринимателей)по форме, приведенной в
      Приложении к
      настоящему Порядку;
    • документы,
      обосновывающие фактическое нахождение лица (кроме индивидуальных
      предпринимателей) на территории Российской Федерации не менее 183 календарных дней в
      течение налогового периода – календарного года, физическими лицами,
      являющимися гражданами иностранных государств (лицами без гражданства,
      прибывшими с территории иностранных государств), с которыми у Российской
      Федерации существуют действующие соглашения о безвизовом режиме (справка с
      места работы в Российской Федерации, табель учета рабочего времени, копии авиа-
      и железнодорожных билетов и др.).

    Выдача Подтверждения 
    иностранным гражданам и лицам без гражданства осуществляется с учетом их
    фактического нахождения в Российской Федерации, которое должно составлять не
    менее 183 календарных дней в течение налогового периода – календарного года.
    Таким образом, Подтверждение указанным налогоплательщикам выдается за текущий
    год не ранее 3 июля.

    Срок рассмотрения заявлений о выдаче Подтверждения составляет
    30 календарных дней
    со дня поступления всех необходимых документов в МИ ФНС
    России по ЦОД.
    В отношении физических лиц Подтверждение направляется
    по почте по адресу, указанному в заявлении.

    Таблица расчета времени пребывания на территории Российской Федерации  прилагается.

    • psn_rez_tab.doc
    02 Августа 2014, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галета Марина
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина! Для реализации Вашего дела в РФ, необходимо:

    получить статус ИП (индивидуальный предприниматель) или учредить ООО (Общество с ограниченной ответственностью). Для получения статуса ИП потребуется получение разрешение на временное проживание или вида на жительство, а также разрешения на работу, в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Некоторые иностранцы попадаются на уловку посредников при оформлении документов и умудряются получить свидетельство о регистрации ИП раньше, чем разрешение на временное проживание или вид на жительство, разрешение на работу. В этом случае свидетельство будет незаконным, а  иностранный гражданин может быть подвергнут штрафу и запрету на въезд (до 5 лет). Процедура оформления разрешений дорогостоящая и довольно утомительная.

    Гораздо проще учредить ООО (Общество с ограниченной ответственностью) в Москве, правда в составе учредителей должен быть гражданин РФ, или российская компания. В этом случае Вам не потребуется оформление разрешения на временное проживание или вида на жительство, а препятствий для контроля бизнеса у Вас не возникнет.  Если Вам не сложно оформить все вышеперечисленные разрешения для подтверждения нахождения на территории РФ на легальной основе, то ООО может быть учреждено и одним учредителем (гражданином Украины).

    02 Августа 2014, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я могу открыть ИП на гражданина России, тогда никакие документы для его открытия, кроме паспорта и ИИК не нужны будут?

    Если я решу далее получать товарный знак, я обязана буду регистрировать его на этого же человека (ИП) или на себя?

    Или я могу заключить договор между ТМ и ИП России и продавать одежду этого бренда в России? это будет законно?

    02 Августа 2014, 17:14
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Закон Украины Об охране прав на знаки для товаров и услуг

    Статья 24. Регистрация знака в иностранных государствах 

    1. Любое лицо имеет право зарегистрировать знак в иностранных государствах.
    2. При регистрации знака в иностранных государствах согласно Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков ( 995_134 ) и/или Протоколу к Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков заявка на международную регистрацию и соответствующие ей заявление о территориальном расширении и заявка о продлении международной регистрации подаются через Учреждение при условии уплаты национального сбора за подачу каждой из них. (Пункт 2 статьи 24 в редакции Закона N 850- IV ( 850-15 ) от 22.05.2003 )
    3. Расходы, связанные с регистрацией знака в иностранных государствах, несет заявитель или с его согласия иное лицо

    Ст. 1 Мадридского соглашения о международной регистрации знаков:

    1. Страны, к которым применяется настоящее Соглашение, образуют Специальный союз по международной регистрации знаков.

    2. Граждане каждой договаривающейся страны могут обеспечить себе во всех других странах — участницах настоящего Соглашения охрану применяемых на товарах или при оказании услуг их знаков, зарегистрированных в стране происхождения, путем подачи при посредничестве Администрации упомянутой страны происхождения заявки на указанные знаки в Международное бюро интеллектуальной собственности (далее именуемое «Международное бюро»), предусматриваемое Конвенцией, учреждающей Всемирную Организацию Интеллектуальной Собственности (далее именуемая «Организация»).


    02 Августа 2014, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Согласно ГК РФ

    Статья 1201. Право, подлежащее применению при определении возможности физического лица заниматься предпринимательской деятельностью
    Право физического лица заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица в качестве индивидуального предпринимателя определяется по праву страны, где такое физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя. Если это правило не может быть применено ввиду отсутствия обязательной регистрации, применяется право страны основного места осуществления предпринимательской деятельности.

    То есть если Вы например зарегистрируете ИП на Украине, то здесь регистрировать Ип не нужно

    Далее:

    ГК РФ

    Статья 1478. Обладатель исключительного права на товарный знак
    Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

    Статья 1479. Действие исключительного права на товарный знак на территории Российской Федерации
    На территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

    То есть Вам стоит подать заявку на регистрацию ТМ либо в Роспатент, либо в огранизацию занимающуюся такой регистрацией на Украине.

    Международная регистрация происходит на основании МАДРИДСКОГО СОГЛАШЕНИЯ О МЕЖДУНАРОДНОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЗНАКОВ

    Согласно ст. 3
    (1) Любая заявка на международную регистрацию должна быть представлена на бланке, предписанном Инструкцией; ведомство страны происхождения знака удостоверяет, что данные, приводимые в этой заявке, соответствуют данным национального реестра, и указывает даты и номера заявки и регистрации знака в стране происхождения, а также дату подачи заявки на международную регистрацию. 

    (2) Заявитель должен указать товары или услуги, для которых испрашивается охрана знака, а также, если возможно, соответствующий класс или классы согласно классификации, установленной Ниццким соглашением о международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков. Если заявитель не указывает классы, Международное бюро само классифицирует товары или услуги по соответствующим классам упомянутой классификации. Классификация товаров или услуг, произведенная заявителем, подлежит проверке Международным бюро, которое осуществляет ее совместно с национальным ведомством. В случае разногласия между национальным ведомством и Международным бюро, решение последнего является окончательным.

    02 Августа 2014, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Я могу открыть ИП на гражданина России, тогда никакие документы для его открытия, кроме паспорта и ИИК не нужны будут?

    Екатерина

    Для регистрации в качестве ИП этот гражданин должен подать соответствующее заявлнеи в ИФНС по месту ведения предпринимательской деятельности, предоставив паспорт и квитанцию об уплате гос пошлины:

    ст 22.1 Закона РФ О регистрации юр. лиц и ИП:

    1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

    а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

    б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя.....

    д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица)....

    и) документ об уплате государственной пошлины;

    2. Представление документов при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

    При этом верность копии документа, представляемой при указанной государственной регистрации, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности такой копии соответствующий документ в подлиннике. Данный подлинник возвращается заявителю при выдаче регистрирующим органом предусмотренной пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона расписки.

    Если я решу далее получать товарный знак, я обязана буду регистрировать его на этого же человека (ИП) или на себя?

    Екатерина

    Если вы ИП по законодательству Украины и будете регистрировать товарный знак в России- то можете и на себя, если нет- то на российского ИП, так как в любом случае:

    Статья 1478. Обладатель исключительного права на товарный знак

    Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.



    02 Августа 2014, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Или я могу заключить договор между ТМ и ИП России и продавать одежду этого бренда в России? это будет законно?

    Екатерина

    Да, вы как законный обладатель товарного знака можете заключить лицензионный договор на право его использования- 

    Статья 1489 ГК РФ

    Лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака

    1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности.

    2. Лицензиат обязан обеспечить соответствие качества производимых или реализуемых им товаров, на которых он помещает лицензионный товарный знак, требованиям к качеству, устанавливаемым лицензиаром. Лицензиар вправе осуществлять контроль за соблюдением этого условия. По требованиям, предъявляемым к лицензиату как изготовителю товаров, лицензиат и лицензиар несут солидарную ответственность.

    А также:

    п. 8 ст. 16 Закона Украины Об охране прав на знаки для товаров и услуг

    8. Владелец свидетельства имеет право дать любому лицу разрешение (выдать лицензию) на использование знака на основании лицензионного договора.
    Лицензионный договор должен содержать условие о том, что качество товаров и услуг, изготовленных либо оказанных по лицензионному договору, не будет ниже качества товаров и услуг владельца свидетельства и что последний будет осуществлять контроль за выполнением этого условия.
    9. Договор о передаче права собственности на знак и лицензионный договор считаются действительными, если они заключены в письменной форме и подписаны сторонами. Сторона договора имеет право на информирование неопределенного круга лиц о передаче права собственности на знак или выдачу лицензии на использование знака. Такое информирование осуществляется путем публикации в официальном бюллетене сведений в объеме и порядке, установленных Учреждением, с одновременным внесением их в Реестр.




    02 Августа 2014, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галета Марина
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Екатерина, Вы действительно можете открыть ИП на гражданина России, при этом ТМ будет оформлена на Ваше имя в Украине. Коллеги верно Вам советуют осуществить международную регистрацию ТМ. После этого, между Вами и  российским ИП должен быть заключён агентский договор, любо дистрибьюторский договор. В случае, если Вы регистрируете ТМ на территории России, то в агентском или же дистрибьюторском договоре должно быть предусмотрено право агента (либо дистрибьютора) на регистрацию ТМ в РФ. Однако разрешать регистрировать ТМ стоит исключительно на Ваше имя (во избежание злоупотреблений). Несмотря на международные нормы, ТМ в России регистрировать стоит не столько из соображений законности, сколько во избежание использования Вашей ТМ другим лицом. Также парижская конвенция об охране промышленной собственности от 20.03.1883г. предусматривает регистрацию ТМ в иностранных государствах (участниках конвенции), а 

    права на товарный знак, согласно конвенции, действуют только на территории тех стран, в которых они зарегистрированы.

    Для ИП при открытии понадобятся: паспорт, ИНН, заявление формы Р21001, квитанция об оплате госпошлины (800 руб.) Обязательно укажите необходимые Вам виды деятельности (ОКВЭД), где обязательно должны быть предусмотрены посреднические услуги.

    02 Августа 2014, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats