Заявление на увольнение

подал заявление на увольнение, заставляют отработать 2 недели, хотя зарплата 100% черная, было написано заявление за свой счет более года назад. Конфликт с руководством мытарят теперь говорят не видели заявления на увольнение. как лучше поступить и без отработки?

, Алексей, г. Буй
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей.

А оформлены Вы хоть официально? Как это так 100% черная зарплата? У Вас в трудовом договоре что прописано?

Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Напишите заявление на отпуск за свой счет, на очередной отпуск (если еще не использовали) или возьмите больничный. И из отпуска или больничного увольтесь. Заявление на отпуск за свой счет в письменном виде через почту ценным письмом с описанием отправьте директору. Второй экземпляр себе.

В случае отсутствия реакции на письмо — обращайтесь в Прокуратуру с заявлением о нарушении трудовых прав.

Но лучше просто увольняться — принцип и процедура те же, сроки те же, конфликт тот же. Но прав больше. Ибо в отпуске без содержания еще можно отказать работнику, но в увольнении — нет.

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

В трудовом законодательстве нет понятия отработки.

Ст.80 ТК предусматривает обязанность работника предупредить работодателя о своем намерении уволиться не позднее чем за две недели.

При этом работодатель может уволить вас и до истечения этого срока.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Т.е. например вы работали неофициально и ТД с вами заключен не был, то это является нарушением положений ТК об обязательном заключении с работником письменного ТД в течение трех дней с момента фактического допущения его к работе (ст.67 ТК). Тогда вы имеете право уволиться без предупреждения за две недели, указав на нарушения со стороны работодателя, а работодатель обязан подписать ваше заявление и произвести с вами расчет и выдать трудовую книжку.

Если со стороны работодателя нарушений законодательства не наблюдается, то вы должны соблюсти сроки предупреждения о расторжении трудового договора по своей инициативе согласно ТК.

Для защиты своих прав вы можете обращаться в инспекцию по трудовым спорам, в прокуратуру, в суд. Также можете указать работодателю на то, что если он будет игнорировать ваши требования и нарушать права, вы напишете заявление в НФС, по поводу вашей черной 100% зарплаты, тогда ему проверок не избежать, а также его привлекут к ответственности за уклонение от уплаты налогов.