Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Муниципальное жилье

Здравствуйте! Я зарегистрирована в муниципальном жилье, ордер на мою мать. Живу в другом городе. Я хочу прописать на этой жилплощаде свою двоюродную сестру, со всеми обязательствами и правами квартиросъемщика, т.е. фактически подарить ей эту квартиру. Возможно ли это? И что для этого необходимо сделать, как оформить?

P.S. мать не проживает, не претендует и не возражает.

02 Августа 2014, 09:56, вопрос №518542 Анастасия, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 974 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    Согласно ст. 69 Жилищного Кодекса РФ Вы имеете равные права с Вашей матерью: «Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности».

    Согласно ст. 70 Жилищного Кодекса РФ Вы можете вселить сестру:

    «Наниматель с согласия в
    письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих
    членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по
    договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с
    согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно
    отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в
    качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель
    может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с
    нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая
    площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит
    менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних
    детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие
    наймодателя.

    Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя
    влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма
    жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового
    члена семьи нанимателя».

    Это означает, что на вселение сестры нужно согласие муниципалитета, а также нужно изменение договора соцнайма. Обратитесь в свой муниципалитет. Если откажут — подавайте иск в суд. Отказ должен быть письменным, также как и Ваша предварительная просьба о вселении.

    02 Августа 2014, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats