Задолженность перед кредиторами по договорам
У моего мужа ООО, занимается строительством и ремонтом. Последние три года бизнес не идет. В настоящий момент задолженность перед кредиторами(за поставку оборудования-
1 400 000 р., перед Заказчиком-переплата аванса 400 000 р.). Муж продал фирму другому лицу, у него есть генеральная доверенность, приравненная к правам директора, он продолжает общаться со своими кредиторами, объясняет, что рассчитается при наличии возможности, т.е. не уходит от ответа, но пока никаких вариантов работы. У нас кроме больших кредитов ничего нет. Заказчик уже писал в милицию по поводу мошенничества. Чем грозит данная ситуация, чего бояться? Есть ли по закону порог по задолженности перед кредиторами, когда наступает уголовная ответственность? Помогите!!!
В действиях Вашего мужа нет состава мошенничества, так как он не похищал денежные средства путем обмана или злоупотребления доверием, а в силу определенного предпринимательского риска не может расплатиться по долгам. Мошенничесвто умышленное преступление, а в данном случае у него никакого умысла на противоправное завладение чужими средствами не было, что и подтверждается тем что
Единственно, чтобы я посоветовал — это фиксировать все это общение. Сохранять копии, скринить страницы электронной переписки, чтобы иметь доказательства своей добросовестности.
С вероятностью 99,9% в возбуждении уголовного дела будет отказано и кредиторам посоветуют обратиться в арбитражный суд для взыскания задолженности. Так что волноваться пока не о чем
Кредиторы подали заявление в полицию, так как очень часто считают (безосновательно), что полиция чем то сможет помочь. Это не так. Полиция в данном случае может только напугать должника и определенным образом сподвигнуть его на расчеты (если он действительно недобросовестный). Скорее всего Вашего мужа вызовут, зададут пару вопросов и отпустят