Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Задолженность перед кредиторами по договорам

У моего мужа ООО, занимается строительством и ремонтом. Последние три года бизнес не идет. В настоящий момент задолженность перед кредиторами(за поставку оборудования-

1 400 000 р., перед Заказчиком-переплата аванса 400 000 р.). Муж продал фирму другому лицу, у него есть генеральная доверенность, приравненная к правам директора, он продолжает общаться со своими кредиторами, объясняет, что рассчитается при наличии возможности, т.е. не уходит от ответа, но пока никаких вариантов работы. У нас кроме больших кредитов ничего нет. Заказчик уже писал в милицию по поводу мошенничества. Чем грозит данная ситуация, чего бояться? Есть ли по закону порог по задолженности перед кредиторами, когда наступает уголовная ответственность? Помогите!!!

03 Августа 2014, 15:45, вопрос №518485 Ирина, г. Туапсе

Ирина оставил отзыв о сайте — показать

900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    03 Августа 2014, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    03 Августа 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В действиях Вашего мужа нет состава мошенничества, так как он не похищал денежные средства путем обмана или злоупотребления доверием, а в силу определенного предпринимательского риска не может расплатиться по долгам. Мошенничесвто умышленное преступление, а в данном случае у него никакого умысла на противоправное завладение чужими средствами не было, что и подтверждается тем что

    он продолжает общаться со своими кредиторами, объясняет, что рассчитается при наличии возможности, т.е. не уходит от ответа, но пока никаких вариантов работы.

    Ирина

    Единственно, чтобы я посоветовал — это фиксировать все это общение. Сохранять копии, скринить страницы электронной переписки, чтобы иметь доказательства своей добросовестности.

    С вероятностью 99,9% в возбуждении уголовного дела будет отказано и кредиторам посоветуют обратиться в арбитражный суд для взыскания задолженности. Так что волноваться пока не о чем

    03 Августа 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Кредиторы подали заявление в полицию, так как очень часто считают (безосновательно), что полиция чем то сможет помочь. Это не так. Полиция в данном случае может только напугать должника и определенным образом сподвигнуть его на расчеты (если он действительно недобросовестный). Скорее всего Вашего мужа вызовут, зададут пару вопросов и отпустят

    03 Августа 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Хотел бы уточнить про долги, которые вы указали в вопросе.

    Эти долги образовались именно у ООО, или это долг именно Вашего мужа?

    Если это долги ООО, то в связи с тем, что ООО не может исполнить свои финансовые обязательства, то лучше всего объявить ООО несостоятельным т.е. банкротом. 

    Статья 3. Признаки банкротства[Закон «О банкротстве»] [Глава I] [Статья 3]

    ...........

    2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

    ...........

    Причем есть ситуации когда руководитель ООО обязан обратиться в Арбитражный суд о признание фирмы банкротом

    Статья 9. Обязанность должника по подаче заявления должника в арбитражный суд[Закон «О банкротстве»] [Глава I] [Статья 9]

    1. Руководитель должника или индивидуальный предприниматель обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:

    удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;

    органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

    органом, уполномоченным собственником имущества должника — унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

    обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;

    должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;

    настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи.

    2. Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

    3. В случае, если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия должника обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение десяти дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков.

    В результате проведения процедуры банкротства все имущество ООО подлежит реализации, а вырученные денежные средства направляются на погашение задолженности перед кредиторами. При этом если банкротство вызвано объективными причинами, а не преступным умыслом, то учредители ООО не отвечают своим имуществом за долги ООО. В общем банкротство позволяет списать долги.

    Уголовная ответственность может быть только если к банкротству привели умышленные действия (например заключались заведомо невыгодные сделки, ООО не занималась взыскиванием долгов с других организаций и т.д.

    Статья 196. Преднамеренное банкротство[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 196]

    Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо индивидуальным предпринимателем действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или индивидуального предпринимателя в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, -

    наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

    Про сумму ущерба применительно к данной статье говориться следующее

    Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статей 174, 174.1, 178, 185 — 185.6, 193, 194, 198, 199 и 199.1, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным — шесть миллионов рублей.



    03 Августа 2014, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Поэтому тот кто в настоящий момент является учредителем и руководителем ООО должен обратиться в Арбитражный суд с требованием признать ООО банкротом.

    03 Августа 2014, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats