Получение пособия

я живу с женщиной у нее есть дочь 15 лет мне она не родная если я дам ей свою фамилию то я ее по закону удочеряю?

, СЕРГЕЙ, г. Оренбург
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Нет, если девочке дать Вашу фамилию это не будет являться удочерением.

Удочерить можно только если у девочки не отца или он лишен родительских прав.

Это будет простой сменой фамилии.

Чтобы Вас записать отцом девочки необходимо внести изменения в записи ЗАГСа, в том числе в свидетельство о рождении в графу отец.

Изменение записей ЗАГСа возможно произвести в судебном порядке.

Пока Вы этого не сделаете Вы не будете являться отцом ребенка.

С уважением,

Ярослав Цветков.