8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Автосалон не отдает ПТС

Здравствуйте Купили машину в кредит в автосалоне, с нас салон требует дополнительно 46000 тысяч рублей за оформление кредитного договора и оформления ПТС. ПТС не отдают. Законно ли это??? И куда обращатся???

, Дмитрий, г. Тверь
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Я что-то не понял. Вы купили автомобиль, получили его, но вам не отдают ПТС? А как вы его оплатили? если в кредит, то банк не мог заплатить без кредитного договора. 

тут надо с вашими документами разбираться.

0
0
0
0
Алексей Иванченко
Алексей Иванченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Абсолютно не законно, при продаже товаров продавец не вправе навязывать приобретение иных услуг и товаров, п. 2 ст. 16 Закона «О Защите прав потребителей»

Запрещается
обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным
приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные
потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров
(работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Оформить кредитный договор — обязанность банка, как и оформление ПТС — автосалона, так как данная обязанность напрямую связана с оформлением перехода права собственности по договору купли-продажи.

Обращаться можно — в роспотребнадзор, а при правильной фиксации обстоятельств и направлении соответствующих претензий в суд.

0
0
0
0
Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Дмитрий!

Автосалон отказывается выполнять свои обязанности по договору купил-продажи.

Поэтому Вы можете требовать от автосалона как расторжения договора, так и возмещения убытков в виде неустойки в размере 0,5% от суммы за каждый день просрочки.

0
0
0
0
Сергей Южик
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий! При продаже машины в кредит или не в кредит автосалон обязан выдать Вам ПТС, так как это документ, подтверждающий право собственности на машину. А то как Вы сможете на ней ездить? Это всё равно что человеку без паспорта жить. Для защиты своих прав я бы посоветовал написать претензию на имя директора автосалона, в которой объяснить Вашу ситуацию и потребовать возмещения убытков. Если опять последует отказ, можно и нужно будет обратиться с иском в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Написали претензию в автосалон, в течении какого времени ее должны рассмотреть?
Купили автомобиль с пробегом , через 35 ум он сломался ! Написали претензию в автосалон , в течении какого времени ее должны рассмотреть ? И если претензия принята , то считаются ли дни чтоб не прошёл срок возврата денег по со 18 ЗПП?
, вопрос №4061038, Александр, г. Бодайбо
Защита прав потребителей
Заявила, что хочу расторгнуть договор, отказались отдавать всю сумму, сославшись на то, что часть работы выполнили
Заключила договор с юридической фирмой на определенные услуги, на следующий день начиталась отзывов и передумала с ними сотрудничать. Заявила, что хочу расторгнуть договор, отказались отдавать всю сумму, сославшись на то, что часть работы выполнили. Хотя ничего сделать они не успели. В договор включили консультацию, которая изначально была бесплатной и «правовой анализ ситуации». И за это хотят удержать часть суммы. Как быть?
, вопрос №4059242, Юлия, г. Москва
Договорное право
Приобрели машину в автосалоне, автосалон сделал скидку и указал в договоре купли-продажи, что скидка за счёт
Здравствуйте! Приобрели машину в автосалоне,автосалон сделал скидку и указал в договоре купли-продажи, что скидка за счёт того,что каско будет оформлена в определенной компании с определенной суммой,а в случае если покупатель откажется от каско в этой компании,то он должен оплатить стоимость скидки на авто. Подскажите, пожалуйста,сроки договора купли продажи и как долго будет действовать такое услови
, вопрос №4059184, Светлана, г. Ставрополь
Автомобильное право
Штраф не оплатил, затем добавили срок и выписали штраф 30.000 р за передачу управления ТС лицу в НС
Лишили прав 9 лет назад за управление в НС. Выписали штраф 30.000 р. Штраф не оплатил, затем добавили срок и выписали штраф 30.000 р за передачу управления ТС лицу в НС. Штрафы ушли приставам, один штраф вычитали из ЗП полностью, а второй вычли 2 тысячи и закрыли по 46ст ч1. Не знаю какая мотивации была у пристава. В итоге прошло уже 9 лет с момента лишения, но права так не отдают, потому что в бумагах, взятых у пристава написано, что сумма не выплачена 28.000 и долг закрыт по 46 статье ч1. Что делать?
, вопрос №4057962, Михпил, г. Снежинск
Дата обновления страницы 01.08.2014