Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Автосалон не отдает ПТС

Здравствуйте Купили машину в кредит в автосалоне, с нас салон требует дополнительно 46000 тысяч рублей за оформление кредитного договора и оформления ПТС. ПТС не отдают. Законно ли это??? И куда обращатся???

01 Августа 2014, 21:01, вопрос №518364 Дмитрий, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Я что-то не понял. Вы купили автомобиль, получили его, но вам не отдают ПТС? А как вы его оплатили? если в кредит, то банк не мог заплатить без кредитного договора. 

    тут надо с вашими документами разбираться.

    01 Августа 2014, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванченко Алексей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Абсолютно не законно, при продаже товаров продавец не вправе навязывать приобретение иных услуг и товаров, п. 2 ст. 16 Закона «О Защите прав потребителей»

    Запрещается
    обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным
    приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные
    потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров
    (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

    Оформить кредитный договор — обязанность банка, как и оформление ПТС — автосалона, так как данная обязанность напрямую связана с оформлением перехода права собственности по договору купли-продажи.

    Обращаться можно — в роспотребнадзор, а при правильной фиксации обстоятельств и направлении соответствующих претензий в суд.


    01 Августа 2014, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемый Дмитрий!

    Автосалон отказывается выполнять свои обязанности по договору купил-продажи.

    Поэтому Вы можете требовать от автосалона как расторжения договора, так и возмещения убытков в виде неустойки в размере 0,5% от суммы за каждый день просрочки.

    02 Августа 2014, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Южик Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий! При продаже машины в кредит или не в кредит автосалон обязан выдать Вам ПТС, так как это документ, подтверждающий право собственности на машину. А то как Вы сможете на ней ездить? Это всё равно что человеку без паспорта жить. Для защиты своих прав я бы посоветовал написать претензию на имя директора автосалона, в которой объяснить Вашу ситуацию и потребовать возмещения убытков. Если опять последует отказ, можно и нужно будет обратиться с иском в суд.

    02 Августа 2014, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats