Автосалон не отдает ПТС

Здравствуйте Купили машину в кредит в автосалоне, с нас салон требует дополнительно 46000 тысяч рублей за оформление кредитного договора и оформления ПТС. ПТС не отдают. Законно ли это??? И куда обращатся???

, Дмитрий, г. Тверь
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Я что-то не понял. Вы купили автомобиль, получили его, но вам не отдают ПТС? А как вы его оплатили? если в кредит, то банк не мог заплатить без кредитного договора.

тут надо с вашими документами разбираться.

Алексей Иванченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Абсолютно не законно, при продаже товаров продавец не вправе навязывать приобретение иных услуг и товаров, п. 2 ст. 16 Закона «О Защите прав потребителей»

Запрещается
обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным
приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные
потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров
(работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Оформить кредитный договор — обязанность банка, как и оформление ПТС — автосалона, так как данная обязанность напрямую связана с оформлением перехода права собственности по договору купли-продажи.

Обращаться можно — в роспотребнадзор, а при правильной фиксации обстоятельств и направлении соответствующих претензий в суд.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Дмитрий!

Автосалон отказывается выполнять свои обязанности по договору купил-продажи.

Поэтому Вы можете требовать от автосалона как расторжения договора, так и возмещения убытков в виде неустойки в размере 0,5% от суммы за каждый день просрочки.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий! При продаже машины в кредит или не в кредит автосалон обязан выдать Вам ПТС, так как это документ, подтверждающий право собственности на машину. А то как Вы сможете на ней ездить? Это всё равно что человеку без паспорта жить. Для защиты своих прав я бы посоветовал написать претензию на имя директора автосалона, в которой объяснить Вашу ситуацию и потребовать возмещения убытков. Если опять последует отказ, можно и нужно будет обратиться с иском в суд.