Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Может ли комендант студенческого общежития без ведома жильцов открывать комнату?

У меня такой вопрос: Может ли комендант студенческого общежития без ведома жильцов открывать комнату и производить провепроверку личных вещей (вид обыска) Под какие статьи кодексов попадают подобные действия?

спасибо

09 Марта 2013, 00:42, вопрос №51836 Денис, г. Ногинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролов Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вы проживаете в общежитии на основании договора найма жилого помещения (ст. 671 ГК РФ). Такой договор дает Вам права владения и пользования помещением. Этот договор обременяет помещение и исключает у собственника права владения и пользования — нахождения представителя наймодателя в комнате без Вашего согласия. Действия указанные Вами могут быть квалифицированы по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство), а в случае причинения Вам существенного вреда, — по аналогичной статье УК РФ (ст. 330). Существенность вреда определяется судом. Как правило для этого важно наличие материального ущерба. Кроме того, в действиях коменданта есть признаки хулиганства (ст. 213 УК РФ).

    09 Марта 2013, 05:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.