Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Неисправность телефона на гарантии

Здравствуйте! В марте этого года купила в Евросети телефон LG p715.31 июля телефон пришел в негодность, перестали работать сенсорные кнопки. В магазине мне предложили сдать телефон на ремонт, указав срок 40 дней. На мой вопрос, будет ли мне выдан взамен на время другой телефон, ответили, что нет пока в наличии. Каковы должны быть мои действия и правомерны ли ответы продавцов? Спасибо

01 Августа 2014, 19:19, вопрос №518300 Седова Светлана, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 640 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Светлана!

    Ответы продавцов правомерны постольку, поскольку нет в наличии аналогичных телефонов. При их наличии они обязаны предоставить Вам на время ремонта другой телефон. Если Вас купленный телефон не устраивает в связи с техническими неполадками, Вы вправе в соответствии со ст. 18 закона «О защите прав потребителей» потребовать замены этого телефона на аналогичный либо возврата уплаченной за него суммы с возвратом Вами купленного телефона. Для начала Вам следует написать продавцу претензию, вручить ее лично либо отправить им регистрируемой почтой. Ответ должен быть в течение 10 дней. Если он будет отрицательными или не будет ответа вообще в этот срок, Вы вправе обратиться в суд с теми же требованиями и, кроме того, потребовать возмещения понесенных расходов, компенсации морального вреда (ст. 15 того же закона) и взыскании судебных расходов.

    01 Августа 2014, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Южик Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана! Поскольку гарантия ещё действует, у Вас есть шанс отремонтировать смартфон. А то, что в магазине нет такого же телефона на замену — обычная ситуация, ничего незаконного в этом нет. В крайнем случае можно приобрести недорогой простейший телефон с кнопочками и пользоваться им во время ремонта.

    02 Августа 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats