Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сколько часов составляет рабочий день воспитателя в детском саду?

Еще в прошлом году воспитатели работали в две смены: с 7.00 до 14.00 и с 12.00 до 19.00.

Были два часа в день ,когда смены пересекались, и в эти часы воспитатели могли обсудить рабочие вопросы, подготовиться к занятиям и т.д.

Теперь в нашем д/с есть три варианта: первая смена с 7.00 до 13.00, вторая смена с 13.00 до 19.00 - так они работают четыре дня. И полный день: с 7.00 до 19.00. Расписание составлено в двух вариантах:

для одних воспитателей это:

пн - 1 смена, вт - 2 смена, ср - полный день, чт - 1 смена, пт - вторая смена.

для других воспитателей:

пн, ср, пт - полный день.

В итоге получается 36 часов, но...

Вопрос такой: может ли человек по трудовому законодательству работать 12 часов в день без своего согласия на это?

01 Августа 2014, 19:00, вопрос №518294 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 970 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    Согласно
    Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 24 декабря 2010 г. N 2075 г. Москва
    «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» установлена продолжительность рабочего времени:


    36 часов в неделю:


    старшим воспитателям дошкольных образовательных учреждений,
    образовательных учреждений дополнительного образования детей и домов
    ребенка;

    36 часов в неделю — воспитателям в дошкольных образовательных
    учреждениях, дошкольных группах общеобразовательных учреждений и
    образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного
    возраста, в образовательных учреждениях дополнительного образования
    детей, в общежитиях образовательных учреждений, реализующих
    образовательные программы начального профессионального и среднего
    профессионального образования, иных учреждениях и организациях.

    Согласно ТК РФ:
    Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с частями первой — третьей статьи 92 настоящего Кодекса:
    при 36-часовой рабочей неделе — до 12 часов.

    У вас нет нарушений.

    01 Августа 2014, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как же нет нарушения, если согласия работника нет??

    01 Августа 2014, 19:39
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Проверьте, отражено ли это в Вашем трудовом договоре.

    01 Августа 2014, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    новый трудовой договор никто не подписывал,

    и все работники против нового графика.

    Так есть или нет нарушение?

    01 Августа 2014, 19:46
stats