Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Количественные нормы для работника гардероба музея при обслуживании посетителей

Существуют ли нормы обслуживания посетителей музея работниками гардероба? Бывают бесплатные для посещения дни,когда мы обслуживаем до 3000 человек,падаем от усталости,помощь нам не дают.Очередь в гардероб от метро. Администрация считает это нормальным. Мемориальный музей космонавтики. Спасибо.

05 Марта 2013, 23:19, вопрос №51829 Людмила, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Абакумов Евгений

    Да, такие нормы существуют. Норма обслуживания гардеробщиком составляет — 300 человек. При неполной загрузке (менее 300 человек) рекомендуется совмещение работы по уборке и мойке пола. Нормативы численности рабочих занятых обслуживанием общественных зданий, утвержденные  еще  Госкомтрудом СССР.

    05 Марта 2013, 23:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    скопировал юрист вот отсюда otvet.mail.ru/question/68098286

    05 Марта 2013, 23:52
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Нормы обслуживания, нормы выработки и нормативы численности вспомогательных рабочих предприятий птицеперерабатывающей промышленности.По состоянию на июль 2011 г. изменений не вносилось, т.е норма до 300 человек при полном рабочем дне, при неполном менее 300 чел.

    ГАРДЕРОБЩИК

    Состав работы. ПриеГАРДЕРОБЩИК

    Состав работы. Прием одежды, сумок и других предметов от рабочих перед началом смены; выдача их во время обеденного перерыва; выдача одежды по окончании работы. Обеспечение сохранности одежды. Уборка помещения гардеробной и комнаты отдыха, ремонт и глажение халатов.



    НОРМЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ

    Виды работ

    Единица измерения

    Норма обслуживания

    Прием и выдача верхней одежды

    человек

    300



    При неполной загрузке гардеробщика (количество обслуживаемых работников менее 300 человек) рекомендуется совмещение работ по уборке и мойке пола, глажению и ремонту спецодежды исходя из следующих норм обслуживания:



    ----------------------------+-----------------+-------------------
    ¦ Виды работ ¦Единица измерения¦Норма обслуживания¦
    +---------------------------+-----------------+------------------+
    ¦Мойка пола (деревянного, ¦ ¦ ¦
    ¦крашеного) ¦кв. м ¦500 ¦
    ¦Ремонт халатов ¦шт. ¦100 ¦
    ¦Глажение халатов ¦- ¦75 ¦
    ----------------------------+-----------------+-------------------

    Примечание. Норма обслуживания на мойку пола в гардеробной и комнате отдыха предусмотрена для одноразовой уборки. При увеличении кратности уборки в два и более раз норма обслуживания соответственно уменьшается.


    м одежды, сумок и других предметов от рабочих перед началом смены; выдача их во время обеденного перерыва; выдача одежды по окончании работы. Обеспечение сохранности одежды. Уборка помещения гардеробной и комнаты отдыха, ремонт и глажение халатов.



    НОРМЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ

    Виды работ

    Единица измерения

    Норма обслуживания

    Прием и выдача верхней одежды

    человек

    300



    При неполной загрузке гардеробщика (количество обслуживаемых работников менее 300 человек) рекомендуется совмещение работ по уборке и мойке пола, глажению и ремонту спецодежды исходя из следующих норм обслуживания:



    ----------------------------+-----------------+-------------------
    ¦ Виды работ ¦Единица измерения¦Норма обслуживания¦
    +---------------------------+-----------------+------------------+
    ¦Мойка пола (деревянного, ¦ ¦ ¦
    ¦крашеного) ¦кв. м ¦500 ¦
    ¦Ремонт халатов ¦шт. ¦100 ¦
    ¦Глажение халатов ¦- ¦75 ¦
    ----------------------------+-----------------+-------------------

    Примечание. Норма обслуживания на мойку пола в гардеробной и комнате отдыха предусмотрена для одноразовой уборки. При увеличении кратности уборки в два и более раз норма обслуживания соответственно уменьшается.



    05 Марта 2013, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абакумов Евгений

    И тем не менее ответ правильный.

    05 Марта 2013, 23:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    получен
    гонорар
    0%
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Норма обслуживания посетителей составляет 300 человек в день.

    06 Марта 2013, 00:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Кирилл Александрович, а при чем здесь птицефабрика???? 

    «Нормы обслуживания, нормы выработки и нормативы численности  вспомогательных рабочих предприятий птицеперерабатывающей промышленности»


    Вы так плохо думаете о посетителях музея?????

    www.libussr.ru/doc_ussr/usr_6553.htmзачем копировать в слепую???? О_О

    06 Марта 2013, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если конечно, музей находится на территории птицефабрики, то ответ в 300 человек конечно правильный.

    06 Марта 2013, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот мой ответ:

    В силу ст.160 ТК РФ, нормы труда — нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы — устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.


    В силу ст.161 ТК РФ, для однородных работ могут разрабатываться и устанавливаться типовые (межотраслевые, отраслевые, профессиональные и иные) нормы труда.
    Типовые нормы труда разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным
    органом исполнительной власти.


    Постановление Правительства РФ от 11.11.2002 N 804 «О Правилах разработки и утверждения типовых норм труда» 

    2. Типовые нормы труда разрабатываются федеральным органом исполнительной власти, на который возложены управление, регулирование и координация деятельности в
    отрасли (подотрасли) экономики.

    3. Типовыемежотраслевые нормы труда утверждаются Министерством труда и социального развития Российской Федерации.

    Типовые профессиональные, отраслевые
    и иные нормы труда утверждаются федеральным органом исполнительной власти
    по согласованию с Министерством труда и социального развития Российской Федерации.


    Таким образом, если и есть такой норматив по количеству

    обслуженных людей, то он разработан МинКультом (музеи — это его ведение).

    Я такой норматив не нашёл. Единственно, что нашел это
    норматив 1 человек на сто мест гардероба (вне зависимости от кол-во посетителей).

    Я бы посоветовал Вам обратиться за разъяснениями в МинТруд или Роструд в части вопроса о количестве обсулеженных лиц.

    И ещё раз отмечу, нормативы для птицефабрик, маслозаводов, мясоперерабатывающих заводов, пивоварен, моргов и т.д., к Вам, как работнику учреждения культуры, не относятся.


    06 Марта 2013, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В соответствии со статьей 6 ГК РФ, закон можно применять по аналогии. 

    С учетом этого, ответ Абакумова Евгения следует считать верным, но не императивным, а ориентирующим. 

    Если среди действующих подзаконных профильных НПА федерального уровня искомые нормы труда не обнаружатся, то до установления их в установленном законом порядке стороны ГПО, а значит, и ТПО, вправе применять закон по аналогии и применять норму в 300 чел.

    10 Марта 2013, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats