Кто оплатит адвоката, какова вероятность выигрыша дела, где будет расмотрено дело

Здравствуйте вопрос в следующем, Год назад было совершено ДТП( я владелец автомобиля) мне была прислана поветка в суд по поводу возмещения ущерба сумма ущерба 150т.р страховая возместила 120т.р Я в дтп не участвовал, это был другой человек, но в протоколе о дтп данные мои, о чем я не знал. Вопрос в следующем если подать в суд на этого человека как на мошенника, что нужно для доказательства моей невиновности, кто будет оплачивать адвоката, и я работаю в москве зар. в казани.

Уточнение от клиента

Вы не поняли, почему я записан в протоколе о дтп а не он!? Он водитель, он и виноват. Этот человек как мне кажется предоставил мои документы.

, Роман, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Роман!

Вас правомерно привлекли в суд в качестве ответчика, поскольку Вы являетесь собственником транспортного  средства, которое стало участником ДТП. И не важно, каким образом там другой человек пользовался Вашей машиной. Если не было от Вас заявления об угоне, то всё происходило в рамках закона — гражданин ездил на авто по доверенности, с ОСАГО (раз страховая возместила свой лимит, значит там всё с документами было в порядке)

В протокол были внесены Ваши данные потому, что в свидетельстве о праве собственности на машину стоят Ваши данные. А водитель привлекался к административной ответственности. Вы же как собственник отвечаете за имущественный ущерб.

Как на мошенника на этого человека Вы подать не можете, но в порядке гражданского судопроизводства можете взыскать с него эту сумму, присуждённую Вам судом, в порядке регресса. Но только право регрессного требования возникает после полного исполнения денежного обязательства, присужденного судом.

То есть, сначала Вы исполните решение суда, а потом только будете взыскивать с этого человека...

И на будущее — если продаёте  автомобиль третьему лицу, то сразу же переводите на него и право собственности. Во избежание вот таких ситуаций — раз, и в целях перевода обязательства по уплате транспортного налога — это два...

Удачи!

И, простите, — на основные Ваши вопросы не ответила...

Вы и так не виновны — это гражданская ответственность, не уголовная.

Подавать в суд будете там, где проживает ответчик.

Роман, а Вы сам протокол видели?

Если водитель предоставил Ваши документы и выдал себя за Вас, то почему никто этого так и не понял? Ни суд, ни ГИБДД?

А полис ОСАГО на кого был оформлен?