Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кто оплатит адвоката, какова вероятность выигрыша дела, где будет расмотрено дело

Здравствуйте вопрос в следующем, Год назад было совершено ДТП( я владелец автомобиля) мне была прислана поветка в суд по поводу возмещения ущерба сумма ущерба 150т.р страховая возместила 120т.р Я в дтп не участвовал, это был другой человек, но в протоколе о дтп данные мои, о чем я не знал. Вопрос в следующем если подать в суд на этого человека как на мошенника, что нужно для доказательства моей невиновности, кто будет оплачивать адвоката, и я работаю в москве зар. в казани.

01 Августа 2014, 18:24, вопрос №518271 Роман, г. Москва

Уточнение клиента

Вы не поняли, почему я записан в протоколе о дтп а не он!? Он водитель, он и виноват. Этот человек как мне кажется предоставил мои документы.

01 Августа 2014, 19:32
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Роман!

    Вас правомерно привлекли в суд в качестве ответчика, поскольку Вы являетесь собственником транспортного  средства, которое стало участником ДТП. И не важно, каким образом там другой человек пользовался Вашей машиной. Если не было от Вас заявления об угоне, то всё происходило в рамках закона — гражданин ездил на авто по доверенности, с ОСАГО (раз страховая возместила свой лимит, значит там всё с документами было в порядке)

    В протокол были внесены Ваши данные потому, что в свидетельстве о праве собственности на машину стоят Ваши данные. А водитель привлекался к административной ответственности. Вы же как собственник отвечаете за имущественный ущерб.

    Как на мошенника на этого человека Вы подать не можете, но в порядке гражданского судопроизводства можете взыскать с него эту сумму, присуждённую Вам судом, в порядке регресса. Но только право регрессного требования возникает после полного исполнения денежного обязательства, присужденного судом.

    То есть, сначала Вы исполните решение суда, а потом только будете взыскивать с этого человека...

    И на будущее — если продаёте  автомобиль третьему лицу, то сразу же переводите на него и право собственности. Во избежание вот таких ситуаций — раз, и в целях перевода обязательства по уплате транспортного налога — это два...

    Удачи!

    01 Августа 2014, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    И, простите, — на основные Ваши вопросы не ответила...

    Вы и так не виновны — это гражданская ответственность, не уголовная.

    Подавать в суд будете там, где проживает ответчик.

    01 Августа 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Роман, а Вы сам протокол видели?

    Если водитель предоставил Ваши документы и выдал себя за Вас, то почему никто этого так и не понял? Ни суд, ни ГИБДД?

    А полис ОСАГО на кого был оформлен?

    01 Августа 2014, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Этот человек протокол мне не показывал, в суде сказали что все на меня, и представитель истца говорит тоже самое. Это было год назад полис был без ограничений. Вот куда гаишники смотрели хороший вопрос. Суд сразу отправил документы на меня, этот человек ни где ни как не фигурирует. Все наши общие знакомые знали что он попал в дтп, но никто не мог подумать, что он предъявил мои документы.

    01 Августа 2014, 19:43
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Ну так это в полицию тогда надо обращаться. Пусть ищут состав по такой деятельности. Я мошенничества пока не вижу.

    Но таких надо наказывать. Ничего себе!

    Если будет установлено, что имел место подлог документов при оформлении протокола, то тогда по вновь открывшимся обстоятельствам надо будет решение отменять о взыскании с Вас имущественного ущерба.

    Я так и не перестаю удивляться нашей российской действительности…

    01 Августа 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за совет

    01 Августа 2014, 20:43
stats