8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто оплатит адвоката, какова вероятность выигрыша дела, где будет расмотрено дело

Здравствуйте вопрос в следующем, Год назад было совершено ДТП( я владелец автомобиля) мне была прислана поветка в суд по поводу возмещения ущерба сумма ущерба 150т.р страховая возместила 120т.р Я в дтп не участвовал, это был другой человек, но в протоколе о дтп данные мои, о чем я не знал. Вопрос в следующем если подать в суд на этого человека как на мошенника, что нужно для доказательства моей невиновности, кто будет оплачивать адвоката, и я работаю в москве зар. в казани.

Уточнение от клиента

Вы не поняли, почему я записан в протоколе о дтп а не он!? Он водитель, он и виноват. Этот человек как мне кажется предоставил мои документы.

, Роман, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Роман!

Вас правомерно привлекли в суд в качестве ответчика, поскольку Вы являетесь собственником транспортного  средства, которое стало участником ДТП. И не важно, каким образом там другой человек пользовался Вашей машиной. Если не было от Вас заявления об угоне, то всё происходило в рамках закона — гражданин ездил на авто по доверенности, с ОСАГО (раз страховая возместила свой лимит, значит там всё с документами было в порядке)

В протокол были внесены Ваши данные потому, что в свидетельстве о праве собственности на машину стоят Ваши данные. А водитель привлекался к административной ответственности. Вы же как собственник отвечаете за имущественный ущерб.

Как на мошенника на этого человека Вы подать не можете, но в порядке гражданского судопроизводства можете взыскать с него эту сумму, присуждённую Вам судом, в порядке регресса. Но только право регрессного требования возникает после полного исполнения денежного обязательства, присужденного судом.

То есть, сначала Вы исполните решение суда, а потом только будете взыскивать с этого человека...

И на будущее — если продаёте  автомобиль третьему лицу, то сразу же переводите на него и право собственности. Во избежание вот таких ситуаций — раз, и в целях перевода обязательства по уплате транспортного налога — это два...

Удачи!

0
0
0
0

И, простите, — на основные Ваши вопросы не ответила...

Вы и так не виновны — это гражданская ответственность, не уголовная.

Подавать в суд будете там, где проживает ответчик.

0
0
0
0

Роман, а Вы сам протокол видели?

Если водитель предоставил Ваши документы и выдал себя за Вас, то почему никто этого так и не понял? Ни суд, ни ГИБДД?

А полис ОСАГО на кого был оформлен?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
ЖКХ
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ, мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет, долг сразу на меня упадёт, или он по тихоньку будет капать?
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ , мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет ,долг сразу на меня упадёт,или он по тихоньку будет капать?
, вопрос №4088840, Альмира, г. Москва
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым
В отношении Пегасова было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ, которое расследовалось в форме дознания. В качестве свидетеля по данному делу был привлечен гражданин Лапонов, который явился на допрос с адвокатом Гусевой. На вопрос следователя о его взаимоотношениях с ПегасовымЛапонов отвечать отказался. Адвокат Гусева, сославшись на ч. 2 ст. 79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым. Разрешите возникшую ситуацию. Раскройте относимость, допустимость и достоверность данного вида доказательства по уголовному делу?
, вопрос №4083215, Катя, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.08.2014