Здравствуйте!
суд не признает сожительство (фактические брачные отношения) официальным браком по Семейному кодексу РФ, поскольку понятие «гражданского брака» в этом смысле юридически не существует и не порождает прав супругов.
Основания для иска
Законодательство не предусматривает посмертного признания сожительства браком — брак прекращается смертью автоматически, без дополнительных процедур.
Однако в контексте СВО обсуждаются (или вводятся) послабления: суд может учесть 3 года совместного проживания и ведения хозяйства, а при рождении общего ребенка — всего 1 год. Беременность на момент контракта и отсутствие имущества усиливают позицию для наследства или выплат, но требуют судебного установления отцовства ребенка сначала.
Вероятность успеха
Вероятность низкая (менее 20–30% на основе практики), так как суды редко удовлетворяют такие иски без веских доказательств (свидетельства соседей, фото, совместные покупки, признание отцовства). Ребенок дает сильный аргумент для отцовства (через ДНК или совместное заявление в ЗАГС посмертно), что откроет выплаты по СВО, но не сделает вас супругой автоматически.
Рекомендации
Обратитесь в суд с иском об установлении факта отцовства и факта совместного проживания (ст. 264–265 ГПК РФ). Соберите доказательства: свидетельства, чеки, выписки. Для выплат по СВО (страховка, компенсации) статус сожительницы подтверждается аналогично..