Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Бедный предприниматель

Здравствуйте!

У меня ИП. УСН 6%. Доход в среднем составляет 10 000 в месяц. В ПФ я отчисляю 1 850 рублей.

То есть платежи в ПФ превышают налоги в три раза. Могу ли я как то вернуть или уменьшить сумму страховых взносов в ПФ при таком доходе. Спасибо.

01 Августа 2014, 17:23, вопрос №518228 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 576 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Проворова Анна

    Вы можете уменьшить сумму налога на сумму уплаченных платежей в ПФР и ФФОМС.

    Предприниматели, работающие без привлечения наемного персонала, могут
    уменьшить сумму единого налога на всю сумму страховых взносов,
    фактически уплаченных в Пенсионный фонд РФ и ФФОМС в фиксированном
    размере (абз. 6 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). Предусмотренное абзацем 5
    пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ 50-процентное ограничение
    суммы вычета на них не распространяется.

    В течение года страховые взносы в фиксированном размере могут быть
    перечислены в Пенсионный фонд РФ либо единовременно, либо несколькими
    платежами. При этом в уменьшение единого налога (авансового платежа по
    единому налогу) принимается только та сумма страховых взносов, которая фактически была уплачена в периоде, за который рассчитан налог (авансовый платеж).
    Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 4
    сентября 2013 г. № 03-11-11/36393, от 23 августа 2013 г. №
    03-11-09/34637, от 3 апреля 2013 г. № 03-11-11/135, ФНС России от 25
    февраля 2013 г. № ЕД-3-3/643.

    01 Августа 2014, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна, спасибо за ответ. То есть если суммы страховых взносов у меня превысили сумму налога, то в конце финансового года, налоговая получается будет мне должна эту разницу? Если да, то как это реализовать?

    02 Августа 2014, 06:40
stats