Бедный предприниматель

Здравствуйте!

У меня ИП. УСН 6%. Доход в среднем составляет 10 000 в месяц. В ПФ я отчисляю 1 850 рублей.

То есть платежи в ПФ превышают налоги в три раза. Могу ли я как то вернуть или уменьшить сумму страховых взносов в ПФ при таком доходе. Спасибо.

, Сергей, г. Москва

Вы можете уменьшить сумму налога на сумму уплаченных платежей в ПФР и ФФОМС.

Предприниматели, работающие без привлечения наемного персонала, могут
уменьшить сумму единого налога на всю сумму страховых взносов,
фактически уплаченных в Пенсионный фонд РФ и ФФОМС в фиксированном
размере (абз. 6 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). Предусмотренное абзацем 5
пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ 50-процентное ограничение
суммы вычета на них не распространяется.
В течение года страховые взносы в фиксированном размере могут быть
перечислены в Пенсионный фонд РФ либо единовременно, либо несколькими
платежами. При этом в уменьшение единого налога (авансового платежа по
единому налогу) принимается только та сумма страховых взносов, которая фактически была уплачена в периоде, за который рассчитан налог (авансовый платеж).
Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 4
сентября 2013 г. № 03-11-11/36393, от 23 августа 2013 г. №
03-11-09/34637, от 3 апреля 2013 г. № 03-11-11/135, ФНС России от 25
февраля 2013 г. № ЕД-3-3/643.

Сергей
Клиент, г. Москва

Анна, спасибо за ответ. То есть если суммы страховых взносов у меня превысили сумму налога, то в конце финансового года, налоговая получается будет мне должна эту разницу? Если да, то как это реализовать?