Аренда транспорта

Добрый день! Прошу помощи в вопросе аренды транспорта. Организацией ООО был заключен договор аренды автобусов с МУП" Пассажирское" на ОСНО, которое является балансодержателем трансторта местной администрации. В договоре прописана сумма аренды 53000 в т.ч. НДС. Сумма НДС не выделена. Но в договоре указано, что ООО должно перечислять НДС самостоятельно.Согласно НК МУП не является налоговым агентом и договор у меня заключен не с администрацией- собственниками. Я оплачиваю сумму аренды МУП " Пассажирское" в полном объеме 53000 ,где указываю в платежках в т.ч НДС и сумму. С моей стороны было направлено письмо,что договор составлен в противоречие НК и просила составить доп.соглашение на изменение трактовки пункта оплаты. Но они не сделали этого, но я продолжаю перечислять всю сумму.Могут ли меня наказать за то,что я не платила НДС в бюджет. Спасибо. С уважением, Надежда.

Уточнение от клиента

Хочу добавить, что аренда транспорта без экипажа

, Надежда, г. Белгород
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста, ООО на какой системе налогообложения?

Надежда
Клиент, г. Белгород

ООО на ОСНО. Спасибо

Согласно п.3 ст. 161 НК РФ При предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
Таким образом, Вы  являетесь налоговым агентом по НДС при аренде государственного и муниципального имущества даже в том случае, если оплата НДС в бюджет не производилась.

Соответственно, у Вас  есть обязанность подавать декларацию по НДС за текущий отчетный период даже при отсутствии данных в декларации.

В случае непредставления налоговым агентом декларации по НДС в установленный срок он может быть привлечен к ответственности по ст.126 НК РФ в размере 50 руб. за каждый непредставленный документ (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29.09.2003 N Ф04/4875-1441/А46-2003 по делу N 25-42/03).

Безусловно Вам необходимо составить дополнительное соглашение к договору в этой части.

Вам необходимо вычитать НДС из заявленой стоимости аренды и оплачивать его, соответственно перечисляя МУП сумму за вычетом НДС, а не в полном объеме.

С уважением,

Ярослав Цветков

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда.

Могут ли меня наказать за то, что я не платила НДС в бюджет.

Надежда

Нет, не могут. И на это есть веские основания:

1) Согласно п. 4 ст.421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание предписано законом.

Исходя из ст.146 НК РФ объектом обложения НДС является реализация товаров (работ, услуг), в том числе сдача в аренду имущества.

Сдачу осуществляет МУП. Именно у МУП и возникает объект налогообложения НДС.

Условия договора в части содержащей наложение обязанности по перечислению в бюджет НДС ООО — недействительны.

2) Вы абсолютно верно указали, что налоговым агентом ООО выступало бы если бы брало в аренду транспорт у органом государственной или муниципальной власти. Но в данном случае арендодателем выступает МУП. Поэтому ООО налоговы агентом не является.

3) Согласно п.1 ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога.

То есть перекладывать обязанность по уплате налога в договоре — неправомерно.

При этом неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом требования об уплате налога.

Так что риски доначисления НДС, штрафов и пени возникают в этой ситуации не у ООО, а у МУП.

В подтверждении своих выводов привожу судебную практику. В п.3 Определения КС РФ от 02.10.2003 № 384-О указано, что при реализации на территории РФ услуг по предоставлению в аренду муниципального имуществаорганизациями, которым это имущество принадлежит на праве хоз. введения или оперативного управления, исчисляет и уплату в бюджет НДС осуществляют указанные организации.

Надежда
Клиент, г. Белгород

Спасибо. Права ли я буду самостоятельно обратиться в налоговую инспекцию с данным договором и чтобы они официально указали МУП сделать уточнение в договоре, точнее подстраховать себя. Еще раз спасибо

Уже после написания своего ответа увидел ответ уважаемого коллеги Ярослава Цветкова.

Таким образом, Вы являетесь налоговым агентом по НДС при аренде государственного и муниципального имущества даже в том случае, если оплата НДС в бюджет не производилась.

Цветков Ярослав

Это не так.

Причем тут единая позиция у всех: налоговиков, Минфина, судов.

Финансовое ведомство не раз высказывало позицию о том, что НДС при аренде муниципального имущества уплачивает балансодержатель муниципального имущества, т.е. МУП (Письмо Минфина РФ от 28.12.2012 №03-07-14/121, от 23.07.2012 № 03-07-15/87).

ФНС высказывало аналогичную точку зрения (Письмо ФНС РФ от 24.11.2006 № 03-1-03/2243@).

Есть даже Письмо Казначейства РФ от 22.12.2010 № 42-7.4-05/2.2-846.

Судебная практика: Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 11.03.2012 по делу №А43-7468/2011, Постановление ФАС Поволжского округа от 25.12.2007 по делу №А12-4973/07, Постановление ФАС СКО от 23.03.2011 по делу № А32-8102/2010, Постановление Волго-Вятского округа от 17.02.2012 по делу № А43-7281/2011.