Аренда транспорта
Добрый день! Прошу помощи в вопросе аренды транспорта. Организацией ООО был заключен договор аренды автобусов с МУП" Пассажирское" на ОСНО, которое является балансодержателем трансторта местной администрации. В договоре прописана сумма аренды 53000 в т.ч. НДС. Сумма НДС не выделена. Но в договоре указано, что ООО должно перечислять НДС самостоятельно.Согласно НК МУП не является налоговым агентом и договор у меня заключен не с администрацией- собственниками. Я оплачиваю сумму аренды МУП " Пассажирское" в полном объеме 53000 ,где указываю в платежках в т.ч НДС и сумму. С моей стороны было направлено письмо,что договор составлен в противоречие НК и просила составить доп.соглашение на изменение трактовки пункта оплаты. Но они не сделали этого, но я продолжаю перечислять всю сумму.Могут ли меня наказать за то,что я не платила НДС в бюджет. Спасибо. С уважением, Надежда.

ООО на ОСНО. Спасибо
Согласно п.3 ст. 161 НК РФ При предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
Таким образом, Вы являетесь налоговым агентом по НДС при аренде государственного и муниципального имущества даже в том случае, если оплата НДС в бюджет не производилась.
Соответственно, у Вас есть обязанность подавать декларацию по НДС за текущий отчетный период даже при отсутствии данных в декларации.
В случае непредставления налоговым агентом декларации по НДС в установленный срок он может быть привлечен к ответственности по ст.126 НК РФ в размере 50 руб. за каждый непредставленный документ (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29.09.2003 N Ф04/4875-1441/А46-2003 по делу N 25-42/03).
Безусловно Вам необходимо составить дополнительное соглашение к договору в этой части.
Вам необходимо вычитать НДС из заявленой стоимости аренды и оплачивать его, соответственно перечисляя МУП сумму за вычетом НДС, а не в полном объеме.
С уважением,
Ярослав Цветков