Заполнение Формы 1ДФ

Здравствуйте.

Помогите разобраться в правовой природе возникших правоотношений и в заполнении налоговой формы 1ДФ.

Банковским учреждением (то есть нами) с нашими клиентами - физическими лицами были заключены договора на банковское обслуживание. В рамках данных договоров было публично всем клиентам (без исключения) предложено вознаграждение за привлечение ими новых клиентов.

Банковской организацией была также введена совершенно новая система. Были утверждены и разработаны определенные Правила, которыми расширяются права наших клиентов. Также были определены и случаи, при которых нашим клиентам банк проводит выплаты за предоставление ими информации, необходимой для выпуска/распространения банковского продукта/услуги. Для привлечения новых клиентов определены и специальные условия, которые выступают частью Правил и Условий предоставления нашим банком банковских услуг.

Произведенные выплаты нашим клиентам вознаграждений были отображены в налоговом расчете под кодом 1 (форма № 1ДФ). Указанный код применяется при отчислениях налогов и обязательных сборов при выплате заработной платы или же при оплате за выполненные работы по сделкам гражданско-правового характера. Мы применили данный код, чтобы избежать нарушений налогового законодательства и выполнить свои обязанности по уплате налогов.

Но в связи с тем, что возникающие правоотношения между банком и клиентами не являются трудовыми, и не носят ЦПХ у нас возникли сомнения по поводу правильности заполнения формы. Ведь вознаграждение за привлечение новых клиентов – это не заработная плата и не оплата за выполненные работы согласно договорам ЦПХ.

Вопрос: подскажите, какой необходимо применять Код в налоговом расчете по форме № 1ДФ, для отображения проведенных по договору банковского обслуживания выплат клиентам банка?

Спасибо.

, Елена Цветаева, г. Донецк
Сергей Воронин
Юрист

Действительно произведенные выплаты не являются заработной платой, т.к. трудовой договор не заключался с банком  и агент не имеет трудовых отношений с банком. При этом в случае поступления вопроса от работника гос. органа  с просьбой пояснить о причинах отражения выплат под кодом 1 в налоговом расчете по форме N 1ДФ, можно пояснить следующее:
1. Указанный код в налоговом расчете по форме N 1ДФ был  применен Вами  для надлежащего исполнения обязанности по уплате обязательных налогов и сборов и не коим образом не связан с выплатой заработной платы или оплаты выполненных работ по гражданско- правовым сделкам.

2. Код 1 в налоговом расчете по форме N 1ДФ, о проведенных по договору банковского обслуживания выплат клиентам банка, был применен Вами  в связи с отсутствием определения действующим в Украине законодательством кода для отображение в налоговом расчете по форме N 1ДФ такого рода выплат.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

В  данном случае речь идет о гражданско-правовом договоре (агентский договор), где банк является принципалом, а физическое лицо, оказывающее услуги по поиску потенциальных клиентов для банка   – агентом.

Вы указали про форму № 1ДФ, что «указанный код применяется при отчислениях налогов и обязательных сборов при выплате заработной платы или же при оплате за выполненные работы по сделкам гражданско-правового характера». Именно к последним и относятся агентские договоры. Таким образом, вы правильно применили данный код.

Если в соответствии с украинским  налоговым  законодательством  объектом налогообложения  является  вознаграждение  причитающееся агенту , то организация обязана произвести отчисления налогов, которые полагаются «при оплате за выполненные работы по сделкам гражданско-правового характера».

Елена Цветаева
Клиент, г. Донецк

Спасибо большое за такой полный ответ.
Но дело в том, что половина наших клиентов, которые открывали в нашем банке счета и в рамках действующей банковской программы привлекали новых клиентов параллельно пользовались услугами Службы занятости. И сегодня очень остро стоит вопрос возврата ими полученных сумм пособий. Центр занятости руководствуется ст. 36 Закона "Об общеобязательном гос стр..." и видит в действиях наших клиентов нарушения, считает их занятой категорией лиц, которые не имели права пользоваться услугами ЦЗ. Правомерны ли действия ЦЗ?

Здравствуйте

Вы не полностью раскрыли название закона и я вышла  на

ЗАКОН УКРАИНЫ Об общеобязательном государственном социальном страховании

Статья 36. Основания для отказа в предоставлении пособия по временной нетрудоспособности,

Данная статья к нашему разговору не относится.

Если ваши так называемые агенты, стояли на учете в ЦЗ, то отвечать за нарушение условий выплаты пособия по безработице агенты будут персонально, и банк к этому не имеет отношения (если только у юридического лица нет обязанности истребования у  лица давшего согласие работать, справки об отсутствии получения пособия по безработице) .Именно ваши агентыобязаны были сообщить в Центр занятостичто являются  занятыми.

Если взять по аналогии наш российский Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» то, в нем сказано, что занятыми считаются граждане, работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу, выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг.

в ЗАКОНе УКРАИНЫ «О занятости населения»( с изменениями  по состоянию 2008 года) в ст. 2. Безработные

Безработными признаются трудоспособные граждане трудоспособного возраста, которые в силу отсутствия работы не имеют заработка или других предусмотренных законодательством доходов и зарегистрированные в государственной службе занятости в качестве ищущих работу, готовы и способны приступить к подходящей работе.