8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Заполнение Формы 1ДФ

Здравствуйте.

Помогите разобраться в правовой природе возникших правоотношений и в заполнении налоговой формы 1ДФ.

Банковским учреждением (то есть нами) с нашими клиентами - физическими лицами были заключены договора на банковское обслуживание. В рамках данных договоров было публично всем клиентам (без исключения) предложено вознаграждение за привлечение ими новых клиентов.

Банковской организацией была также введена совершенно новая система. Были утверждены и разработаны определенные Правила, которыми расширяются права наших клиентов. Также были определены и случаи, при которых нашим клиентам банк проводит выплаты за предоставление ими информации, необходимой для выпуска/распространения банковского продукта/услуги. Для привлечения новых клиентов определены и специальные условия, которые выступают частью Правил и Условий предоставления нашим банком банковских услуг.

Произведенные выплаты нашим клиентам вознаграждений были отображены в налоговом расчете под кодом 1 (форма № 1ДФ). Указанный код применяется при отчислениях налогов и обязательных сборов при выплате заработной платы или же при оплате за выполненные работы по сделкам гражданско-правового характера. Мы применили данный код, чтобы избежать нарушений налогового законодательства и выполнить свои обязанности по уплате налогов.

Но в связи с тем, что возникающие правоотношения между банком и клиентами не являются трудовыми, и не носят ЦПХ у нас возникли сомнения по поводу правильности заполнения формы. Ведь вознаграждение за привлечение новых клиентов – это не заработная плата и не оплата за выполненные работы согласно договорам ЦПХ.

Вопрос: подскажите, какой необходимо применять Код в налоговом расчете по форме № 1ДФ, для отображения проведенных по договору банковского обслуживания выплат клиентам банка?

Спасибо.

30 марта 2012, 17:58, Елена Цветаева, г. Донецк
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Действительно произведенные выплаты не являются заработной платой, т.к. трудовой договор не заключался с банком и агент не имеет трудовых отношений с банком. При этом в случае поступления вопроса от работника гос. органа с просьбой пояснить о причинах отражения выплат под кодом 1 в налоговом расчете по форме N 1ДФ, можно пояснить следующее:
1. Указанный код в налоговом расчете по форме N 1ДФ был применен Вами для надлежащего исполнения обязанности по уплате обязательных налогов и сборов и не коим образом не связан с выплатой заработной платы или оплаты выполненных работ по гражданско- правовым сделкам.

2. Код 1 в налоговом расчете по форме N 1ДФ, о проведенных по договору банковского обслуживания выплат клиентам банка, был применен Вами в связи с отсутствием определения действующим в Украине законодательством кода для отображение в налоговом расчете по форме N 1ДФ такого рода выплат.

30 марта 2012, 20:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

В данном случае речь идет о гражданско-правовом договоре (агентский договор), где банк является принципалом, а физическое лицо, оказывающее услуги по поиску потенциальных клиентов для банка – агентом.

Вы указали про форму № 1ДФ, что «указанный код применяется при отчислениях налогов и обязательных сборов при выплате заработной платы или же при оплате за выполненные работы по сделкам гражданско-правового характера». Именно к последним и относятся агентские договоры. Таким образом, вы правильно применили данный код.

Если в соответствии с украинским налоговым законодательством объектом налогообложения является вознаграждение причитающееся агенту , то организация обязана произвести отчисления налогов, которые полагаются «при оплате за выполненные работы по сделкам гражданско-правового характера».

31 марта 2012, 12:58
1
0
1
0
Елена Цветаева
Елена Цветаева
Клиент, г. Донецк

Спасибо большое за такой полный ответ.
Но дело в том, что половина наших клиентов, которые открывали в нашем банке счета и в рамках действующей банковской программы привлекали новых клиентов параллельно пользовались услугами Службы занятости. И сегодня очень остро стоит вопрос возврата ими полученных сумм пособий. Центр занятости руководствуется ст. 36 Закона "Об общеобязательном гос стр..." и видит в действиях наших клиентов нарушения, считает их занятой категорией лиц, которые не имели права пользоваться услугами ЦЗ. Правомерны ли действия ЦЗ?

31 марта 2012, 19:28

Здравствуйте

Вы не полностью раскрыли название закона и я вышла на

ЗАКОН УКРАИНЫ Об общеобязательном государственном социальном страховании

Статья 36. Основания для отказа в предоставлении пособия по временной нетрудоспособности,

Данная статья к нашему разговору не относится.

Если ваши так называемые агенты, стояли на учете в ЦЗ, то отвечать за нарушение условий выплаты пособия по безработице агенты будут персонально, и банк к этому не имеет отношения (если только у юридического лица нет обязанности истребования у лица давшего согласие работать, справки об отсутствии получения пособия по безработице) .Именно ваши агентыобязаны были сообщить в Центр занятостичто являются занятыми.

Если взять по аналогии наш российский Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» то, в нем сказано, что занятыми считаются граждане, работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу, выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг.

в ЗАКОНе УКРАИНЫ «О занятости населения»( с изменениями по состоянию 2008 года) в ст. 2. Безработные

Безработными признаются трудоспособные граждане трудоспособного возраста, которые в силу отсутствия работы не имеют заработка или других предусмотренных законодательством доходов и зарегистрированные в государственной службе занятости в качестве ищущих работу, готовы и способны приступить к подходящей работе.

01 апреля 2012, 07:36
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Все
Заполнение форм регистрации ИП и ПАТЕНТА для иностранного гражданина с видом на жительство
Здравствуйте! При заполнении формы на открытие ИП P21001 возникли следующие вопросы: 1). Стр 001, пункт 4.2 «Место рождения»: указывать на оригинальном языке паспорта (латиница) или как в русском переводе? В паспорте местом рождения — указан город, а не страна. В образцах по заполнению — пишут указывать страну. Что писать? Город или страну? 2) Стр 002, пункт 7.4 «Кем выдан паспорт»: писать на русском, то, что написано в переводе паспорта, а не латиницей? 3). Стр 003, пункт 8.4 «Кем выдан вид на жительство»: писать точно как в виде на жительство? В самом виде на жительство написано: выдан «ФМС 118», а в печати на продление регистрации «Отделом УФМС по .......», в примерах по заполнению этой формы — «Отделом УФМС по.....». Заявление на ПАТЕНТ форма 26.5-1: 1)При заполнении пунктов «Город», «Улица»: писать сразу «Краснодар» или «Г. Краснодар»? «Ленина» или «Ул. Ленина»? 2). При указании «Адреса ведения деятельности»: можно ли указать 2 адреса сразу, если по обоим ведется деятельность? Или сначала только1 указывать, где человек зарегистрирован? В официальном указе о заполнении этих форм не нашла нужной информации для иностранцев. И еще вопрос немного на другую тему: Обязательно ли открывать расчетный счет для ИП или можно пользоваться личным счетом? Заранее спасибо за консультацию.
11 августа 2019, 16:59, вопрос №2468358, Полина, г. Краснодар
3 ответа
Корпоративное право
Заполнение формы Р14001 для исключения из реестра лиц с правом действовать без доверенности
У компании (ООО) было 3-и учредителя с долями.Далее 2-а из них по договорам купли-продажи продали доли уставного капитала одному учредителю. Устав в новой редакции зарегистрировали, а в реестре не изменили данные о лицах с правом действовать без доверенности. Должен быть один учредитель с 100 % долей, а у нас по прежнему три лица . Нужна помощь в заполнении Формы Р14001 с пояснениями по перечню документов , которые нужно приложить к заполненной форме для передачи в ИФНС
12 июля 2019, 10:06, вопрос №2433619, Евгений, г. Москва
3 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Заполнение формы 14001 при введении в наследство нескольких наследников, включая несовершеннолетнего
Три наследника вводятся в наследство в двух компаниях. Один наследник взрослый, второй - несовершеннолетний ребенок (10 лет), третий - мать несовершеннолетнего ребенка (которая представляет его интересы). Возникают вопросы по заполнению формы 14001: 1. Можно ли заполнить одну форму на всех трех наследников, при этом лист Д заполнить 4 раза - один на прекращении участия наследодателя и 3 - на наследников - новых участников? Или надо заполнить 6 форм, по каждому наследнику на каждую компанию? 2. По заполнению листа Р - кого писать заявителем в случае несовершеннолетнего - его самого или его мать? в этом случае лист Р нужно матери заполнить два раза или один (то есть за себя и за сына сразу)? Если она действует за сына, то какой пункт отмечать на странице 1 листа Р - 03, 04 или иное?
01 февраля 2019, 11:47, вопрос №2245232, Владимир, г. Москва
5 ответов
Бухгалтерский учет
Заполнение формы 0503737
Здравствуйте. Нужна помощь в заполнении форма 737. У нас в организации есть корпоративная карта, чтобы получить наличку мы с л/с переводим на р/с карты и потом снимает в терминале. Как это все отразить в форме 737 согласно новым требованиям по заполнению графы 6 "Через банковские счета"? Какие строки нужно заполнять в этом столбце? И должны ли графы 6 и 7 быть одинаковыми? Заранее спасибо
07 октября 2016, 20:40, вопрос №1400822, Оксана Мигачева, г. Петровск
1 ответ
Бухгалтерский учет
Заполнение форм КС-2 и КС-3
Добрый день! Возник спорный вопрос с работодателем. Я хочу устроиться в строительную организацию бухгалтером. В мои должностные обязанности будут входить заполнения форм КС-2 и КС-3. Я раньше работала в таких организациях и у нас этими формами занимались сметчики или прорабы с материальной ответственностью. Должна ли я, как бухгалтер заполнять эти формы?
15 января 2015, 15:02, вопрос №687056, Лидия,
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2013