Оформление права собственности на недвижимое имущество

Добрый день! Мы с сестрой имеем в собственности участок 6 соток (по 1/2) в Моск. области. Участок был оформлен в собственность по дачной амнистии несколько лет назад. На этом участке стоит дом деревянный 6x8 кв.м. На момент оформления земли дом не был достроен, поэтому право собственности на него не оформлено. Нужно ли это делать вообще, если продавать мы его не собираемся в ближайшее время? И можно ли будет оформить его в собственность после 1 марта 2015 г. при необходимости?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Филиппов
Юридическая компания "Экстра Кредит Юстиция", г. Санкт-Петербург

На момент оформления в кадастровом плане строение указано?

После 1 марта 2015 года, для того чтобы оформить в собственность дом на участке для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства, потребуется получать разрешение на ввод его в эксплуатацию. Для этого понадобятся:

1) правоустанавливающие документы на участок,

2) градостроительный план участка,

3) разрешение на строительство,

4) акт приемки объекта (если его вам строили по договору),

5) документ, подтверждающий соответствие построенного дома требованиям техрегламентов,

6) документы, подтверждающие соответствие построенного объекта техусловиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (электричество, вода, канализация, газ — если они есть, конечно),

7) схема, отображающая расположение дома и сетей на земельном участке.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Нет, не указано.