Закон о двойном гражданстве

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, нужно ли мне подавать сведенья о втором гражданстве , если я проживаю в Белоруссии постоянно, но 6 месяцев работаю в России по контракту, и имею постоянную прописку, гражданство рф

, Валерий, г. Новосибирск
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

В 2014 году внесены изменения в закон «О гражданстве Российской
Федерации», вводящие уголовную ответственность за сокрытие россиянами
наличия у них гражданства другого государства.
То есть вы обязаны уведомить ФМС о наличии второго гражданства, иначе — состав преступления.

Согласно
Статье 330.2 УК РФ н еисполнение лицом установленной законодательством
Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий
территориальный орган федерального органа исполнительной власти,
уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере
миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации
гражданства
(подданства) иностранного государства либо вида на
жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на
его постоянное проживание в иностранном государстве, —

наказывается
штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо
обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне подавать сведенья о втором гражданстве, если я проживаю в Белоруссии постоянно, но 6 месяцев работаю в России по контракту, и имею постоянную прописку, гражданство рф

Валерий

Если Вы 6 месяцев+1 день находитесь в России, то необходимо уведомить, так как считается, что Вы проживаете в России, если же нет, то не обязательно.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий! Если Вы находитесь в России 183 дня в году, то в ФМС об этом сообщить нужно. Закон суров, но это закон.