Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Закон о двойном гражданстве

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, нужно ли мне подавать сведенья о втором гражданстве , если я проживаю в Белоруссии постоянно, но 6 месяцев работаю в России по контракту, и имею постоянную прописку, гражданство рф

01 Августа 2014, 11:11, вопрос №517882 Валерий, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 886 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    В 2014 году внесены изменения в закон «О гражданстве Российской
    Федерации», вводящие уголовную ответственность за сокрытие россиянами
    наличия у них гражданства другого государства.
    То есть вы обязаны уведомить ФМС о наличии второго гражданства, иначе — состав преступления.

    Согласно
    Статье 330.2 УК РФ н еисполнение лицом установленной законодательством
    Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий
    территориальный орган федерального органа исполнительной власти,
    уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере
    миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации
    гражданства
    (подданства) иностранного государства либо вида на
    жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на
    его постоянное проживание в иностранном государстве, —

    наказывается
    штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной
    платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо
    обязательными работами на срок до четырехсот часов.


    01 Августа 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне подавать сведенья о втором гражданстве, если я проживаю в Белоруссии постоянно, но 6 месяцев работаю в России по контракту, и имею постоянную прописку, гражданство рф

    Валерий

    Если Вы 6 месяцев+1 день находитесь в России, то необходимо уведомить, так как считается, что Вы проживаете в России, если же нет, то не обязательно.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    01 Августа 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Южик Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валерий! Если Вы находитесь в России 183 дня в году, то в ФМС об этом сообщить нужно. Закон суров, но это закон.

    03 Августа 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats