Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сокращение во время беременности

Добрый день!

Работаю в компании, в которой начинается сокращение, я беременна, могут ли меня сократить или нет? Какие нужны документы для того, чтоб не сократили? О беременности уведомила начальство в устной форме.

01 Августа 2014, 10:24, вопрос №517837 Диана, г. Воронеж
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Хаматова Резеда
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Могут, но это будет незаконно, и можно восстановиться с помощью Прокуратуры и Суда.

    Так как Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
    [Трудовой кодекс РФ]
    [Глава 41]
    [Статья 261] гласит:

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с
    беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации
    организации либо прекращения деятельности индивидуальным
    предпринимателем.

    Но уведомить работодателя нужно не на словах, а справкой из женской консультации о беременности.

    01 Августа 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Уруева Екатерина
    Юрист, г. Иваново
    Общаться в чате

    Здравствуйте Диана.

    Прежде чем вас уволить по сокращению вам должны предложить другую работу которую вы сможете выполнять с учетом состояния здоровья. Кроме того, работа должна и исключать неблагоприятные факторы влияющие на вашу беременность. Работы должны подбираться с учетом рекомендаций врача гинеколога изложенных в письменной форме.

    Факт беременности естественно нужно подтверждать письменно.

    С того времени, как вы уйдете в декретный отпуск вас могут уволить только в связи с ликвидацией организации.

    01 Августа 2014, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Уруева Екатерина
    Юрист, г. Иваново
    Общаться в чате

    Кроме того, ст. 145 УК РФ предусмотрена уголонвная ответственность за увольнение беременной женщины по мотивам её беременности.

    Так что работодателям как правило невыгодно как-то ущемлять беременных женщин.

    01 Августа 2014, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats