Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как уволить

Как уволить сотрудника (жену), которая в фирме только числится на работу не ходит, ни каких должностных обязанностей, только получает зарплату. Мы в стадии развода. Я директор.

01 Августа 2014, 10:21, вопрос №517833 Саламатов Вячеслав Николаевич, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 945 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Афонина Екатерина

    Можете, например, уволить по пп. а п. 5 ст. 81 ТК РФ — за прогул, она же все равно не ходит на работу. Хотя лучше предложить по соглашению сторон — чтобы в трудовой книжке не было нежелательной записи.

    01 Августа 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вывод: по пп.а) п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ (прогул).

    Основание: пп. а) п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ

    прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);


    01 Августа 2014, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Попробуйте  уговорить по собственному желанию или соглашению сторон. Крайний вариант уволить за прогул. — нужна докладная записка от работников об отсутствии на работе + затребовать объяснительную после чего можно издавать приказ об увольнении за прогул.Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

    6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

    а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);


    01 Августа 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Вячеслав Николаевич.

    Если  супруга не хочет увольняться сама, и Вы не сможете уговорить ее уволится по соглашению сторон (подписать соглашение), то придется уволить ее за прогул, но при этом соблюдите всю процедуру, предусмотренную Трудовым кодексом РФ (составьте акт, затребуйте объяснения).

    01 Августа 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats