Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как вернуть авто после продажи по ДКП

Здравствуйте, продал автомобиль по ДКП, покупатель отказывается ставить на учет уже 6 месяцев, на звонки не отвечает, а если отвечает то с угрозами, сейчас пытается продать автомобиль, имея мои паспортные данные в старом дкп, могу ли я отобрать данный автомобиль у не добросовестного покупателя и каким образом, какое наказание ждет покупателя? Спасибо.

01 Августа 2014, 07:56, вопрос №517706 Иван, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лушина Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день. В данном случае в соответствии с п.60.4

    Административного регламента  МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним", утвержденного Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605) Вы имеете право обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля, предъявив документы о заключении сделки.
    Расторжение договора купли-продажи осуществляется по соглашению сторон либо в судебном порядке, при наличии соответствующих оснований.
    01 Августа 2014, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппов Алексей
    Филиппов Алексей, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Иван. Вы заключили официально ДКП, т.е. уже не являетесь собственником. Обязанность покупателя- в течение 5 дней зарегистрировать авто. У Вас обязанностей по данному автомобилю уже нет. Налоги Вам если и придут, то в налоговую предоставляете копию ПТС и ДКП.

    Если он подделает документ и новому покупателю не зарегистрируют автомобиль это тоже не Ваша проблема.

     Если конечно Вы хотите вернуть ему деньги и расторгнуть ДКП- это уже другая история

    01 Августа 2014, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats