Законны ли ограничения на проданный автомобиль, полученный по наследству?

Ситуация следующая, после смерти отца я полностью вступила в наследство, включая автомобиль, после официального вступления я продала машину, через 2 месяца после продажи, со мной связался покупатель и сообщил о том что на машину наложили ограничения, как я поняла, кто то из прошлых владельцев пытается ее отсудить

Во время владения отцом, машина не имела ограничений и долгов, на момент вступления в наследство тоже. От момента вступления до продажи я не регистрировала авто в гибдд, была просто фактическим единственным владельцем.

Законны ли действия суда и истца. И может ли это принести мне проблемы

, Екатерина, Луганск

Ответы юристов

Ответ юриста Даниил Казанцев

Здравствуйте. Само по себе наложение судом запрета на регистрационные действия может быть законным: это обеспечительная мера, которую суд вправе принять до окончания спора, и она ещё не означает, что автомобиль уже заберут. То, что Вы не переоформляли машину в ГИБДД после вступления в наследство, не лишало Вас права собственности — регистрация автомобиля носит учётный характер. Вы стали собственником на основании свидетельства о праве на наследство и могли продать автомобиль.

Риск для Вас зависит от сути иска. Если прежний собственник докажет, что автомобиль выбыл из его владения помимо его воли, машину теоретически могут истребовать даже у добросовестного покупателя по статье 302 ГК РФ. Тогда нынешний покупатель сможет потребовать от Вас возврата уплаченных денег и возмещения убытков, а Вы уже будете предъявлять требования к наследственной массе или иным виновным лицам. Если же прежний владелец сам добровольно передал автомобиль по сделке, а спор возник только из-за расчётов или нарушений договора, забрать машину у добросовестного приобретателя значительно сложнее.

Сейчас необходимо получить определение суда о наложении ограничений и копию иска, выяснить номер дела и основания требований. Игнорировать дело нельзя: Вам, вероятно, нужно вступать в процесс как ответчику или третьему лицу и доказывать законность наследования и продажи. Могу изучить иск, определение суда и документы на автомобиль и подготовить возражения.