ПОодажа комнаты в коммуналке

надо расплатиться с банком и решила продать свою комнату в коммуналке и не уезжать из неё а снимать у нового хозяина,с последующим выкупом обратно.Подскажите как лучше всё это сделать?Может по договору дарения, купли-продажи..надо ли выписываться?Если надо то можно ли прописаться например у соседки в соседней комнате временно..?

, евгения, г. Вологда

Доброе утро!

По общему правилу, если  сделка предполагается возмездной (за деньги), то нужно заключать договор купли-продажи т.к. по договору дарения даритель передаёт имущество безвозмездно и безо всяких условий. Но в вашем случае поскольку продаёте коммунальную комнату, то при купли-продажи Вам необходимо соблюсти правила преимущественной покупки совладельцем т.е. сначала предложить купить вашу комнату вашим соседям по коммунальной квартире, если они откажутся, то можете продавать посторонним людям, при договоре дарения это правило соблюдать не надо.