Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Искажение фактов в обвинительном заключении

Здравствуйте.

Было возбуждено против сына уголовное дело по ст.158 ч. 2 Когда он получил обвинительное заключение и я его прочитала, то выяснилось, что мои показания сильно искажены. В процессе моего допроса следователь зачитала протокол и отдала на подпись так как я прочесть не могла по причине того, что позабыла дома очки. Когда она зачитывала протокол, то было всё верно, а в обвинительном заключении получилось, что я полностью оговорила сына. Кроме того материальный ущерб потерпевшему был полностью возмещён. Потерпевший написал ходатайство о примирении на основании ст 25 УПК и ст 76 УК Сначала следователь ходатайств не приняла и отправила для регистрации в канцелярию. Однако на следующий день забрала из канцелярии. Никакой регистрации ходатайства не производилось. В этот же день отдала обвинительное заключение.

Что делать в этом случае? Могу ли я обратиться к прокурору с заявлением о замене следователя? Заранее спасибо за ответ

31 Июля 2014, 23:33, вопрос №517600 Людмила, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Фомин Антон
    Адвокат, г. Тольятти
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Смысла заявлять об отводе следователя уже нет, так как скорее всего обвинительное заключение уже утверждено прокурором, но если этого не случилось, то конечно ходатайствуйте, только не перед прокурором, а перед руководителем следственного подразделения. Если Ваши показания в обвинительном заключении указаны не верно, не расстраивайтесь, Вас еще будут допрашивать в ходе судебного разбирательства (если дело не будет рассматриваться в порядке особого производства), там дадите правдивые показания и объясните наличие противоречий с протоколом Вашего допроса. По поводу примирения, это можно решить и в суде, как правило на стадии предварительного расследования в таких ходатайствах отказывают.

    31 Июля 2014, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за ответ. Но в чём и дело, что дело будет рассматриваться в порядке особого производства.

    01 Августа 2014, 00:05
  • Юрист - Ерхов Вадим

    1Примирение в суде возможно с потерпевшим

    2.В суде все противоречия заключения будут трактоваться в пользу Вашего сына-презумпция невиновности

    3.Смысла в отводе следователя нет а вот прокурору заявление об обнаруженном Вами нпишите

    Удачи!!!

    01 Августа 2014, 00:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Людмила!

    Вы конечно можете написать жалобу в прокуратуру, но для Вашей ситуации это мало что даст, наилучший вариант — просто в суде отказаться от своих показаний и объяснить, что на самом деле следователь просто внес неверные показания в протокол.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    01 Августа 2014, 05:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Людмила. Если Ваш сын полностью признал свою вину и является несудимым, причинённый преступлением вред полностью возмещён, то при рассмотрении уголовного дела в особом порядке (доказательства в судебном заседании не исследуются) вполне возможно прекращение уголовного дела по ч. 2 ст. 158 УК РФ в связи с примирением сторон при наличии соответствующего ходатайства потерпевшего, заявленного (либо поддержанного) последним в судебном заседании.

    01 Августа 2014, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манучарян Гор

    Вами был собственноручно подписан протокол допроса свидетеля, в том числе в графе, что в Вы ознакомлены с содержанием протокола, поэтому оспаривать его, писать заявление прокурору об обнаруженном несоответствии нет смысла. Вы согласились с содержанием протокола. 

    02 Августа 2014, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats