Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Стоит ли оспаривать решение суда

Здравствуйте! Я занимаюсь изготовлением мебели на заказ, взял предоплату с клиента в размере 150 т.р. под расписку, но позднее клиент отказался от заказа, 120 т.р. клиенту вернул (расписка от клиента есть), 30 т.р. уже успел потратить на закупку материалов, которые клиенту отдал. Клиент подал в суд на взыскание по договору займа этих 30 т.р., не учитывая расходы на материал. Иск удовлетворили, хотя судья была в курсе, что это был не договор займа, а оплата услуг. Есть ли смысл подавать апелляцию и доказывать свою правоту или проще отдать деньги по решению суда?

31 Июля 2014, 22:17, вопрос №517561 Алексей, г. Москва

Уточнение клиента

Уважаемые Господа Юристы, спасибо за Ваши ответы! Я тоже сразу решил подать апелляцию и известил об этом клиента, на что клиент, будучи не вполне адекватным человеком, но к сожалению с юр. образованием, заявил, что в таком случае против меня будет подан еще один иск за предыдущий заказ, который я делал для этого клиента, что якобы деньги мной были получены, а работы не сделаны. Более того, клиент намерен через знакомых подделать договор и акт выполненных работ с другой компанией, которая якобы эти работы сделала. К сожалению подтверждения с моей стороны того, что работы сделал я, практически нет, только чертежи и фото с места работы. А о том, что брал деньги за выполнение этих работ, у клиента есть моя подпись в блокноте, перечислены виды работ, их стоимость, далее моя подпись, слово "получил" и дата. Я не знаю, может ли клиент использовать эту подпись, как расписку? Потому что там речь уже о более крупной сумме, в 10 раз больше, чем по существующему иску.

01 Августа 2014, 09:05

Уточнение клиента

Спасибо за ответ! Решение суда есть, сейчас нет возможности прикрепить его в электронном виде. Меня скорее даже больше волнует второй возможный иск, на более крупную сумму. Время изготовления документов здесь значения не имеет, какая разница, когда им эта фирма якобы сделала работы, важно то, что у них есть моя подпись под суммой, они могут это использовать, чтобы взыскать деньги? Это ведь не расписка в получении денег, а только подпись и дата, без всяких данных.

01 Августа 2014, 09:21
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.01.2017 мы ответили на 735 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Алексей!

    Я полагаю, что имеет смысл обжаловать решение суда первой инстанции.

    Во-первых, суду необходимо было применить положения п. 4 ст. 453 Гражданского кодекса РФ, которые прямо говорят, что стороны по договору в случае его расторжения не вправе требовать того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения договора.

    Кроме того, ст. 782 ГК РФ прямо указывает, что заказчик вправе отказаться  от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически  понесенных им расходов.

    Почему суд первой инстанции не применил эти нормы материального права, я не знаю… Вероятно, Вы слабо защищались в процессе…

    И теперь, как я понимаю, Вы отдали заказчику материалы, а теперь ещё и свои деньги должны отдать??? Это же убытки какие!

    Обжалуйте!

    Удачи!

    31 Июля 2014, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Да имеет смысл обжаловать, можете выложить решение суда?

    01 Августа 2014, 05:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Уважаемые Господа Юристы, спасибо за Ваши ответы! Я тоже сразу решил подать апелляцию и известил об этом клиента, на что клиент, будучи не вполне адекватным человеком, но к сожалению с юр. образованием, заявил, что в таком случае против меня будет подан еще один иск за предыдущий заказ, который я делал для этого клиента, что якобы деньги мной были получены, а работы не сделаны. Более того, клиент намерен через знакомых подделать договор и акт выполненных работ с другой компанией, которая якобы эти работы сделала. К сожалению подтверждения с моей стороны того, что работы сделал я, практически нет, только чертежи и фото с места работы. А о том, что брал деньги за выполнение этих работ, у клиента есть моя подпись в блокноте, перечислены виды работ, их стоимость, далее моя подпись, слово «получил» и дата. Я не знаю, может ли клиент использовать эту подпись, как расписку? Потому что там речь уже о более крупной сумме, в 10 раз больше, чем по существующему иску.

    Алексей

    А решение суда у Вас есть на руках? Можете показать, чтобы ответ был более точным.

    01 Августа 2014, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    А вообще в целом по поводу этих их возможный действий — в случае чего Вы можете всегда требовать проведения экспертизы документов, которая может установить время изготовления документов.

    01 Августа 2014, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Меня скорее даже больше волнует второй возможный иск, на более крупную сумму. Время изготовления документов здесь значения не имеет, какая разница, когда им эта фирма якобы сделала работы, важно то, что у них есть моя подпись под суммой, они могут это использовать, чтобы взыскать деньги? Это ведь не расписка в получении денег, а только подпись и дата, без всяких данных.

    Алексей

    Да, и скорее всего данная расписка не сыграет никакой роли, тем более как я понимаю, кроме нее ничего нет, поэтому пока переживать не стоит. 

    01 Августа 2014, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats