Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Административный отпуск

Здравствуйте! Сегодня написали начальнику заявление на административный отпуск в связи с браком на 1 августа и 4-5(т.е. пятница,понед.вторник).Начальник отказался подписать ,мол хватит пятницы субботы и воскресенья.хотя суббота и воскресенья и так выходной на предприятии.Имеет ли права он отказать в административном отпуске и какие у меня могут быть последствия если он не подпишет и я не выйду 4-5 августа.Что по закону мне положено? Спасибо за ответ!

31 Июля 2014, 21:52, вопрос №517542 Никита, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Тарас Александр

    Здравствуйте, Никита.

    Основания предоставления административного отпуска (его легальное наименование — отпуск без сохранения заработной платы) предусмотрены  ст. 128 Трудового кодекса РФ. Так, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. То есть предоставление такого отпуска — это право, а не обязанность работодателя.

    Однако в ст. 128 Трудового кодекса РФ перечислены случаи, когда работодатель на основании письменного заявления работника обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы. Одним из таких оснований является регистрация брака. Продолжительность такого отпуска составляет не более 5 календарных дней.

    Поэтому если вы в заявлении просите предоставить вам отпуск без сохранения заработной платы на 5 дней (в связи с регистрацией брака), то вам обязаны такой отпуск предоставить.

    01 Августа 2014, 02:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Никита!

    Сегодня написали начальнику заявление на административный отпуск в связи с браком на 1 августа и 4-5(т.е. пятница, понед.вторник).Начальник отказался подписать, мол хватит пятницы субботы и воскресенья.хотя суббота и воскресенья и так выходной на предприятии.Имеет ли права он отказать в адм.отпусе и какие у меня могут быть последствия если он не подпишет и я не выйду 4-5 августа.Что по закону мне положено? Спасибо за ответ!

    Никита

    По закону Вам обязаны дать административный отпуск, но дело в том, что в Трудовом кодексе указано, что срок не более 5 дней, то есть конкретное количество дней нужно согласовывать с работодателем, поэтому сделать что-то достаточно сложно.

    Удачи Вам!

    С Уважением.
    Васильев Дмитрий.


    01 Августа 2014, 06:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats