Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Расчёт за услуги с ооо

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы занимаемся строительно-ремонтными работами и являемся ООО, сейчас будем выполнять ремонт кровли физ.лицу , может ли физ .лицо за оказанные услуги расплатится ,просто заплатитв наличные через банк на наш р/с

31 Июля 2014, 21:50, вопрос №517538 Сергей, г. Кострома
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день! Да может, это не запрещено законом. Главное чтобы было указано назначение платежа.

    31 Июля 2014, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Такое возможно, пропишите в договоре, что физ.лицо вносит деньги на р/счёт ООО и реквизиты ООО, либо реквизиты расположите в подписях сторон.

    31 Июля 2014, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей.

    Да, может заплатить в любой форме- наличными деньгами в кассу организации или «безналом»- законодательно это не ограниченно. 

    31 Июля 2014, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Южик Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Физлицо может расплатиться за Ваши услуги любым способом независимо от организационно-правовой формы Вашего предприятия.

    31 Июля 2014, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день!

    Можно заплатить как в кассу предприятия, так и на расчетный счет. Если сумма больше 200 т.р., то в этот же день необходимо с кассы предприятия провести инкассирование денег на расчетный счет.

    31 Июля 2014, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей!

    Законодательного запрета на оплату физическим  лицом услуг  на р/счет организации нет. Самое главное чтобы было указано назначение платежа и выделение НДС в платежах. Выписывайте физ. лицу счет с указанием всех реквизитов Общества.

    Успехов!

    01 Августа 2014, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В дополнение к вышесказанному:

    Наверное вы имеете виду расчет за выполненные работы без наличия письменного договора? 

    В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме.

    При этом согласно п. 1 ст. 160,  договор в письменной форме может быть заключен:

    1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

    Таким образом, письменная форма договора будет соблюдена, если физическое лицо оплатит выставленный Вашей ООО счет за услуги определенного наименования и объема. 

    Прошу обратить внимание, что строительно-ремонтные работы оказанные физическому лицу является   оказанием бытовых услуг  и подпадает под действие специального налогового режима в виде ЕНВД.

    01 Августа 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats