Деление иммущества

Здравствуйте! У меня такая ситуация,умер отец и все документы забрала его мать.Я пошла к нотариусу вступить в наследство,оказалось что мать отца уже в ступила.На основании того что она вступила мне выдали справку в которой указано что я вступаю в наследство потому что вступила мать,ещё мне сказали заплать за неё пошлину в сумме 400 р. Должна ли я была писать заявление о вступление в наследство т.к. заявление я никакого не писала.Имеет ли значение то что у меня нет своего жилья,а у матери отца есть?

, Кристина, г. Липецк
Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Кристина, здравствуйте. Вы и ваша бабушка являетесь наследниками первой очереди, если других наследников нет, то наследуемое имущество будет принадлежать вам в равных долях. Наличие/отсутствие жилплощади и какого-либо другого имущества не влияет на долю в наследстве.

Кристина
Клиент, г. Липецк

А его родная сестра имеет право вступить в наследство?

Сестра относится ко второй очереди наследования. То есть она может претендовать на наследство в случае отказа от наследства вас и бабушки.