Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Донор крови

Что значит средняя зарплата, и как работодатель должен оплатить положенные выходные за безвозмездную кровоотдачу?

31 Июля 2014, 18:50, вопрос №517422 Иван, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 967 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    Согласно ст. 186 Трудового Кодекса РФ при сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником
    его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни
    отдыха.

    Средний заработок работника — это то, из чего складывается Ваша зарплата.

    Средний заработок работника определяется путем умножения среднего
    дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде,
    подлежащем оплате.

    Вывод — в день сдачи крови Вам начисляется 100% Вашего обычного среднего ДНЕВНОГО заработка.

    И!

    После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется
    дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника
    может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или
    использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее
    компонентов.

    31 Июля 2014, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats