Кальян в кафе или другом заведение

Здравствуйте , хочу в кафе предложить услуги кальянов , подскажите , нужна ли мне разрешение или лицензия на такую услугу?

, Павел, г. Красноярск
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Павел!

В соответствии с ГОСТ Р 52463-2005 табак для кальяна отнесён к табачным изделиям (изделие, полностью или частично изготовленное из табачного сырья, предназначенное для курения или для жевания, сосания, нюхания).

Курение табака — использование табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления (ст. 2, Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»).

С 01.06.2014 курение табака в помещениях общественного питания запрещено!