Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Оформление земли в собственность

в 1966г. родителями(отцом), получен земельный участок по распределению от завода в садоводческом товариществе, исправно платились все взносы, есть книга садовода в которой кроме родителей вписан сын,таким образом участок закрепился за семьей,позднее не производилось никакой приватизации земли,родители умерли 15 лет назад.Как можно оформить в собственность землю сыну,какие нужны документы, что-то нужно предоставлять председателю садовод.тов-ва или оформлять в кадастре?Спасибо.

31 Июля 2014, 18:26, вопрос №517404 Жанна, г. Ейск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Жанна!

    Если сын, как Вы пишете, вписан в книгу садоводческого товарищества, то препятствий для него в оформлении в собственность этого земельного участка не должно быть. Для оформления участка на сына ему необходимо начать с того, чтобы провести межевание участка. После этого в кадастровой палате получить кадастровый паспорт, затем в Росреестре зарегистрировать право собственности. Если кто-либо (кроме межующей организации) откажет в регистрации права собственности, придется в соответствии со ст. 234 Гражданского кодекса РФ обращаться в суд о признании права собственности в силу приобретательной давности. С учетом того, что Вы изложили, решение суда должно быть в пользу сына. Решение суда будет являться основание для Государственной регистрации права. При обращении в суд упоминаемые Вами книга садовода, квитанции о внесении взносов и пр. будут существенным доказательством в суде.

    31 Июля 2014, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats