Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Прицеп без документов

Здравствуйте!

Имеется прицеп. Был куплен дедом около 20 лет назад. После покупки не использовался и на учете в ГИБДД не стоял. Никаких правоподтверждающих документов не сохранилось. Каким способом теперь возможно подтвердить свое право собственности для постановки на учет в ГИБДД? Возможно ли теперь в судебном порядке доказать факт купли-продажи? (когда, как и у кого прицеп был куплен уже никто не помнит, сам дедушка умер). Возможно ли приобретение права собственности на данный прицеп по давности владения?

31 Июля 2014, 17:57, вопрос №517387 Александр, г. Оренбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2017 мы ответили на 529 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богомолов Иван
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В соответствии с гражданским законодательством право собственности возникает в результате договоров, сделок и иного законного приобретения имущества, в т.ч. судебного решения. Но сложность в постановке на учет в органах ГИБДД этого прицепа заключается не в доказательстве своего права собственности на прицеп. ГИБДД в случае отказа в регистрации в данном случае не оспаривает Вашего права собственности, а основывается на том факте, что для допуска к дорожному движению на территории РФ у транспортного средства должен быть паспорт транспортного средства. Получить ПТС на такой прицеп в ГИБДД можно только имея технический талон старого образца или заводской формуляр изготовителя прицепа. Иными способами доказать заводское изготовление прицепа и соответственно получить допуск к дорожному движению невозможно.

    С уважением, Иван.

    31 Июля 2014, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats