Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Досрочная пенсия

Уволился по собственному желанию, в связи с 2-х дневной рабочей неделей и понятием, что фирма погибала. Встал на учет в ЦЗН "Царицино", более полугода не могут предложить работу по специальности (комплектация оборудованием), возраст 58 лет, стаж около 39 лет, на вопрос о назначении досрочной пенсии в ЦЗН "Царицино" было отказано, так как не было ни ликвидации ни сокращения. Что в данной ситуации можете посоветовать?

31 Июля 2014, 17:54, вопрос №517382 Вадим, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    Да, досрочно не дадут только по причине того, что причина Вашего увольнения не подходит под перечень в Законе от 19.04.1991 N 1032-1
    О занятости населения в Российской Федерации.

    НО:

    Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и
    имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для
    мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на
    соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение
    трудовой пенсии по старости, предусмотренной статьями 27 и 28
    Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»,
    продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается
    сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы,
    превышающий страховой стаж указанной продолжительности.

    Общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.

    Вывод — Вы сможете получать пособие по безработице:

    39-25=14

    14*2=28

    28/4=7

    12+7=19 месяцев суммарно

    То есть еще 13 месяцев.

    31 Июля 2014, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats