Здравствуйте. Хочу прописать свою жену в Крыму. Сама она прописана в Воркуте. Собственником квартиры является мой отец. Скажите, какие документы нам нужно предъявить в паспортный стол для процедуры одновременной выписки\прописки? Нужны ли какие-нибудь ксерокопии?
Если она сейчас с вами в Крыму, то вам в Крыму и надо только формальное согласие собственника квартиры, подтверждается на месте ним, а выписку ФМС произведет со старого места регистрации само. Ездить для этого в Воркуту не нужно.
Андрей
Клиент
Спасибо за быстрый ответ. А какие конкретно нужны документы/ксерокопии, чтобы два раза в очереди не стоять?
Ну Крым сейчас у нас территория загадочная несколько. Точно можно сказать, что вам понадобятся копии паспортов участников «проекта», для собственника, копия правоустанавливающего документа на квартиру, так как он дает разрешение, ну и заполнить на месте некоторые документы. очевидно, это будет в какой-то форме заявление о регистрации и снятии с регистрации, и заявление о разрешшении регистрации от собственника. Но не уверен в какой форме.
Если вы сейчас сами в Крыму, то зайдите в ваш «паспортный»" и уточните.
Андрей
Вам потребуется только паспорт и свидетельство о праве собственности, более ничего не потребуется.
Добрый день! Вопрос по таможенному оформлению транспортного средства переселенцем.
В 2025 году смог выехать из украины и вернуться домой в Запорожскую область. Ранее покупал автомобиль в украине в 2024 году по нотариально заверенному договору Купли-Продажи, а регистрацию в мрэо осуществлял в 2025 году (в 10 дней с дня покупки не мог вложиться из-за проблем с ТЦК).
На сайте таможни указывается, что транспортное средство (ТС), ввозимое переселенцем, освобождается от уплаты всех пошлин и сборов при одновременном соблюдении 2-х пунктов:
1) ввоз ТС осуществляется не позднее 18 месяцев с даты переселения (в моем случае приобретения гражданства и получение паспорта- март 2025);
2) Ввозимое ТС должно было находиться в собственности и быть зарегистрировано на гражданина украины в течение не менее 12 месяцев до даты выдачи документа (1 пункт).
Вопрос:
1) таможня откажет в освобождении от уплаты пошлин при ввозе ТС по причине регистрации (тех паспорт) в 2025 или нотариально заверенный договор купли-продажи будет достаточным доказательством и ТС пропустят без уплаты пошлин и сборов?
2) Если в вопросе выше откажут, то какие есть способы, альтернативные документы для подтверждения и подпадания под освобождение от пошлин и сборов в моем случае?
Мы с отцом живем в одной квартире, в 1993 году мы получили свидетельство о регистрации прав собственности, согласно которому каждому из нас принадлежит по ½ квартиры. Недавно решили оформить в МФЦ документ о приватизации нашей квартиры. В итоге нашего визита в МФЦ сотрудница начала процесс оформления, в ходе которого выдала бумагу «о государственной регистрации прав без одновременного кадастрового учета (при наличии в ЕГРН сведений об объекте недвижимого имущества)». Что означает данная формулировка? Интересует, возможно ли с этой бумагой претендовать когда-нибудь на наследство части квартиры, закрепленной за отцом или нужно какое-то другое оформление?
1)Земельный участок под МКД сформирован и поставлен на кадастровый учет (границы установлены). Участок фактически используется для эксплуатации МКД и необходимой инфраструктуры
2)МКД введен в эксплуатацию в 2016 и в этом же году зарегистрировано право собственности на первую квартиру
3)Земельный участок был в собственности застройщика, который после ввода МКД в эксплуатацию и регистрации права на квартиру перешел в силк закона в общую долевую собственность жильцов, запись о праве собственности застройщика была погашена без одновременной регистрации долевой собственности жильцов на участок.
4)Чуть позже жильцы выяснили что в отношении земельного участка под МКД зарегистрировано право муниципальной собственности (на каком основании достоверно неизвестно).
5)После этого жыльцы обратились в Росреестр с заявлением о регистрации права долевой собственности, но в регистрации было отказано со ссылкой, что право собственности зарегистрировано за иным лицом и у Росреестра нет сведений, что данный участок был предоставлен жильцам для эксплуатации МКД
6)Администрация не оспаривает прав жильцов и не возражает относительно оформления земельного участка под МКД в долевую собственность (есть официальный ответ), но самостоятельно погашать запись о праве собственности не хочет
Вопрос. С каким иском обратиться в суд для решения вопроса и регистрации долевой собственности жильцов на участок под МКД: 1) о признании права долевой собственности/признании права муниципалитета отсутствующим; 2) оспорить отказ Росреестра в регистрации прав долевой собственности с обязанным произвести регистрацию?
Соглашение между участниками электронного взаимодействия
Общество с ограниченной ответственностью «ДМ» именуемое в дальнейшем «Компания», в лице действующей на основании доверенности
., с одной стороны,
(Ф.И.О. полностью)
именуемый в дальнейшем «Гражданин», с другой стороны, при дальнейшем совместном упоминании именуемые
«Стороны», а по отдельности - «Сторона», заключили настоящее соглашение о следующем:
1. Гражданин использует усиленную неквалифицированную электронную подпись (НЭП) в корпоративной информационной системе (далее СБИС) в соответствии с ФЗ от 06.04.11 Nº 63-ФЗ «Об электронной подписи» для подписания электронных документов в рамках трудовых отношений с Компанией, исполнения должностных
обязанностей и реализации предоставленных полномочий в процессе своей трудовой деятельности.
2. Электронные документы, подписанные НЭП, равнозначны по юридической силе документам на бумажных носителях, подписанным собственноручными подписями при условии, что НЭП признана действительной по результатам
проверки, описанной в пункте 4 настоящего соглашения. Если условие выполнено такие электронные документы порождают юридические последствия, подтверждают факты и обстоятельства, в связи с которыми они оформлены, не могут быть оспорены Сторонами на том основании, что произведенные действия и операции не подтверждаются документами на бумажном носителе.
3. Порядок использования НЭП в СБИС:
3.1. Электронные документы стороны получают, создают, подписывают и отправляют в Личном кабинете СБИС (далее ЛК) на сайте https://online.sbis.ru/. Для доступа в ЛК Гражданин проходит процедуру регистрации, в рамках которой сам определяет способы входа в ЛК и аутентификационные данные для входа. Гражданин обязан соблюдать конфиденциальность этих данных и используемых ключей НЭП, несет ответственность за последствия ее
необеспечения. О компрометации НЭП Гражданин обязан немедленно письменно уведомить Компанию, иначе все подписанные в этот период электронные документы считаются подписанными Гражданином. Возможные случаи компрометации: Гражданин узнал о подписании документов без его ведома, аутентификационные данные для входа стали известны третьим лицам, иные ситуации неправомерного использования ЛК СБИС.
3.2. Граждании самостоятельно создает НЭП (формирует самоподписанный Сертификат НЭП) без обращения
Удостоверяющий центр. Данный Сертификат НЭП содержит ключ проверки электронной подписи и информацию о Гражданине, как участнике электронного взаимодействия. Информацию о своем Сертификате НЭП и сроке его действия Гражданин сообщает в Заявлении, являющемся неотьемлемой частью настоящего Соглашения. До истечения срока лейстния текущей НЭП (Сертификата НЭП) Гражданин должен сформировать новый Сертификат НЭП на следующий период и подписать новое Заявление (на бумажном носителе или электронно НЭП, срок которой еще не истек).
3.3. Стозвать сертификат Гражданин может в ЛК.
4. Порядок проверки НЭП. НЭП признается действительной при одновременном выполнении следующих условий:
4.1. С помошью средств электронной подписи подтверждено отсутствие изменений, внесенных в электронный документ после его подписания, установлен сертификат, соответствующий ключу НЭП, который использовался для создания электронной подписи.
4.2. Сертификат совладает с сертификатом, принадлежащим участнику электронного взаимодействия, отправившему
электронный документ.
4.3. Сертификат действителен на дату и время подписания электронного документа и соответствует сведениям, указанным
Гражданином в Заявлении. Дата и время подписания электронного документа фиксируется в ЛК СБИС.
5. Соглашение вступает в силу с даты его подписания обеими сторонами и действует в течение неопределенного срок
Это можно подписывать?
Доброе утро! Собираемся продать квартиру в Кировской области, в которой 1/3 доля приходится на ребенка возрастом 13 лет. Приобретена квартира в Ярославской области. Собственником является бабушка. 2/3 доли этой квартиры хотим оформить на ребёнка по договору дарения от бабушки. Кстати, бабушка тоже имеет долю в продаваемой квартире в Кировской области. Условия и по сумме, и по площади больше. Хотим получить разрешение на совершение сделки с недвижимым имуществом от опеки как одновременная сделка. В отделе опеки нам сказали, что одновременную сделку необходимо совершить в течение 3-х рабочих дней. Вопросы: установлен ли этот срок законодательно? Как уложиться в этот срок, если мама ребенка и бабушка должны одновременно находиться и в Ярославской и в Кировской области? Если при оформлении Одновременной сделки мы задерживаемся, например, в течение 5 рабочих дней, то будет ли это нарушением? И хотелось бы еще понять: после получения разрешения от опеки, нам сначала оформлять дарственную, а затем продажу квартиры, или наоборот? Ложить деньги в части доли ребенка от продаваемой квартиры на спецсчет ребенка не хотелось бы, так как деньги обесценятся. И тем более, деньги вложены на приобретение квартиры в Ярославской области.