Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Куда следует обратиться чтобы вернуть деньги?

Оплатил интернет за 3 месяца, деньги с карточки списали но на счет Ростелекома не поступили.

В ростелекоме сделали перерасчет (акт сверки) сказали что деньги на счет не поступали идите в банк (печать и подпись на бумагах есть).

Обратился в Сбербанк с карточкой которой оплачивал услуги, мне тоже дали бумагу где сказано что платеж выполнен обращайтесь в ростелеком. (Подпись на бумагах есть).

Собственно вопрос, где искать концы? Как вернуть деньги?

31 Июля 2014, 16:31, вопрос №517309 Pavel, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1019 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, Вам следует уточнить реквизиты получателя перевода для избежания ошибки. Если же деньги были переведены на ошибочные реквизиты, они будут возвращены банком получателя через пять рабочих дней, если Вы не сделаете уточнение реквизитов платежа в банке через который отправляли перевод. При поступлении от Вас уточнения правильных реквизитов деньги должны будут быть зачислены получателю.
    Напишите требование в банк, примерный образец 

    Требования
    о возмещении убытков причинённых вследствие нарушения срока оказания услуги

    Я являюсь держателем банковской карты Сбербанка (MasterCard Mass Овердрафтная, номер карты: …, номер счета карты: …).
    26.04.2012 года мною через систему Сбербанк-онлайн был произведён перевод денежных средств в размере … руб. на счёт кредитной карты ОАО «ОТП Банк» по следующим реквизитам: БИК: …, счёт: …, корр.счёт: …, ФИО получателя: …, Назначение: Пополнение счёта № … (идентификатор операции: …).
    Согласно выписке со счёта, операция исполнена 27.04.2012 года.
    Условиями предоставления услуги «СБЕРБАНК ОНЛ@ЙН», утверждёнными Постановлением Правления Сбербанка России ОАО от 25.12.2009 №379 § 22а, установлено что Банк обязуется принимать к исполнению поступившие от Клиента корректные электронные документы/поручения, оформленные в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, требованиями нормативных документов Банка России, настоящих Условий и договоров между Клиентом и Банком, подтвержденные паролями Клиента. Банк исполняет принятые электронные документы/поручения не позднее рабочего дня, следующего за днем их получения от Клиента (п. 3.1.2).
    Согласно ч. 1 ст. 865 ГК РФ Банк, принявший платежное поручение плательщика, обязан перечислить соответствующую денежную сумму банку получателя средств для ее зачисления на счет лица, указанного в поручении.
    До настоящего времени деньги до банка получателя средств не дошли, в связи с чем, Банком нарушен срок предоставления услуги.
    Электронные обращения в претензионную службу №№…, … проблему не решили.
    Деньги предназначались для внесения платежа на кредитную карту ОАО «ОТП Банка» MasterCard Standart (договор № …) с процентной ставкой – 17% годовых. Таким образом, с 27.04.2012 года из-за неисполнения обязательства Банком ежедневно мне причиняются убытки в виде начисленных процентов на невнесённую сумму оплаты в размере: … руб. = … руб. * 17% / 365 дней.
    В соответствии со ст. 28 Закона о защите прав потребителей,

    Требую:

    Исполнения обязательства Банком по переводу денежных средств в размере … руб. по реквизитам, указанным в поручении, а также сумму в счёт возмещения убытков, равную … руб. умноженным на количество дней с 27.04.2012 по день фактического исполнения обязательства, а также стоимость заказного письма, которым направлено данное требование – … руб. Новый срок исполнения обязательства назначаю – до 31.05.2012 года.

    Приложение:
    1. Чек по операции в Сбербанк Онлайн.
    2. Выписка со счёта банковской карты Сбербанка.
    3. Выписка по кредитной карте ОАО «ОТП Банка».
    4. Тарифный план кредитной карты ОАО «ОТП Банка».
    5. Тариф оказания услуг почтовой связи.

    ___________________________ /.../

    31 Июля 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats