Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Забрали машину как вещдок

Водитель трезв,документы в порядке,машина исправна ехал с разрешённой скоростью. С левой стороны выскочил мапедист на большой скорости практически в лоб,я уходя от столкновения улетел в кювет но мапедист врезался в левое крыло и фару.Мопедист был без шлёма и в алкогольном опьянении,световые приборы у него были выключены.Водителя мопеда увезли в больницу он в коме.ГАИ всё зафиксировала НО машину забрали на свою стоянку как вещ.,док.Моей вины никакой нет.В гаи машину не отдают ждут что будет с водителем мопеда.Вопрос.Почему забрали машину и какие мои действия.

31 Июля 2014, 15:30, вопрос №517243 Иван, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемый Иван!

    Сотрудники ГИБДД ждут принятия решения о возбуждении уголовного дела. Скорее всего возбудят по ч.1 ст.264 УК РФ, если водитель мопеда умрет — то ч.3 ст.264. И уже в ходе следствия будут разбираться есть ли в Ваших действиях состав преступления. Для проведения автотехнической экспертизы возможно нужен будет Ваш а\м, поэтому его и изьяли.

    Чтобы оценить правомерность такого изьятия надо знать на основании чего они это сделали — составили ли какой-либо акт или протокол об изьятии, возбуждено уже УД или нет.

    Вы можете написать ходатайство о возвращении Вам а\м. Тогда либо Вам вернут а\м, либо обязаны будут разъяснить что явилось поводом и основанием для изьятия а\м.

    31 Июля 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Но если на лицо вина мопедиста,то почему УД на каком основании ? СПАСИБО.

    31 Июля 2014, 15:49
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Но если на лицо вина мопедиста, то почему УД на каком основании ?

    Иван

    Потому что никакой «вины на лицо» нет. Эта вина должна подтверждаться не только Вашими показаниями, но и другими доказательствами. Основным будет именно заключение эксперта. Теоретически могут назначить экспертизу и без возбуждения дела, но пойдут ли на это в Вашем случае я не уверен. 

    И УД возбудят не в отношении Вас, а просто по факту получения телесных повреждений или смерти.

    31 Июля 2014, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Это я понимаю , но почему не возвращают автомобиль.Сколько времени они могут его держать на своей стоянке,ведь автомобилем я пользуюсь по работе.СПАСИБО.

    31 Июля 2014, 16:20
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Сколько времени они могут его держать на своей стоянке

    Иван

    Для начала надо узнать возбуждено УД или нет и основания помещения его туда. Поэтому и советую написать ходатайство о возврате.

    31 Июля 2014, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Но если на лицо вина мопедиста, то почему УД на каком основании? СПАСИБО.

    Иван

    Не все так просто, сами понимаете, все это должно быть подтверждено доказательствами, «очевидных» решений здесь быть не может, по крайней мере формально.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    31 Июля 2014, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats