8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Забрали машину как вещдок

Водитель трезв,документы в порядке,машина исправна ехал с разрешённой скоростью. С левой стороны выскочил мапедист на большой скорости практически в лоб,я уходя от столкновения улетел в кювет но мапедист врезался в левое крыло и фару.Мопедист был без шлёма и в алкогольном опьянении,световые приборы у него были выключены.Водителя мопеда увезли в больницу он в коме.ГАИ всё зафиксировала НО машину забрали на свою стоянку как вещ.,док.Моей вины никакой нет.В гаи машину не отдают ждут что будет с водителем мопеда.Вопрос.Почему забрали машину и какие мои действия.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Иван!

Сотрудники ГИБДД ждут принятия решения о возбуждении уголовного дела. Скорее всего возбудят по ч.1 ст.264 УК РФ, если водитель мопеда умрет — то ч.3 ст.264. И уже в ходе следствия будут разбираться есть ли в Ваших действиях состав преступления. Для проведения автотехнической экспертизы возможно нужен будет Ваш а\м, поэтому его и изьяли.

Чтобы оценить правомерность такого изьятия надо знать на основании чего они это сделали — составили ли какой-либо акт или протокол об изьятии, возбуждено уже УД или нет.

Вы можете написать ходатайство о возвращении Вам а\м. Тогда либо Вам вернут а\м, либо обязаны будут разъяснить что явилось поводом и основанием для изьятия а\м.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Но если на лицо вина мопедиста,то почему УД на каком основании ? СПАСИБО.

Но если на лицо вина мопедиста, то почему УД на каком основании ?

Иван

Потому что никакой «вины на лицо» нет. Эта вина должна подтверждаться не только Вашими показаниями, но и другими доказательствами. Основным будет именно заключение эксперта. Теоретически могут назначить экспертизу и без возбуждения дела, но пойдут ли на это в Вашем случае я не уверен. 

И УД возбудят не в отношении Вас, а просто по факту получения телесных повреждений или смерти.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день! Но если на лицо вина мопедиста, то почему УД на каком основании? СПАСИБО.

Иван

Не все так просто, сами понимаете, все это должно быть подтверждено доказательствами, «очевидных» решений здесь быть не может, по крайней мере формально.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Имеет право забрать машину за долг по кредиту?
имеет право забрать машину за долг по кредиту ??
, вопрос №4090597, Полина, г. Екатеринбург
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
900 ₽
Защита прав потребителей
Смысл в том что мой бизнес сезонный и по этому я машину загонял в конце сезона что бы к началу нового сезона она была готова, по итогу машина до сих пор готова не до конца
отдал грузовую спецтехнику на ремонт транспортной ленты установленной на машине, ленту сняли в начале октября , машина уехала работать без ленты. с тех пор прошло 5 месяцев после которых машину пригнали обратно в сервис для установки починенной ленты + 1.5 месяц устанавливали, в процессе установки были выявлены дефекты, которые устранялись по мере их появления. Сейчас они по итогу работ выставляют дополнительный счет, я бы вроде и не против его оплатить но мне хочется выставить им свой счет за излишне долгое время выполнения работ? Смысл в том что мой бизнес сезонный и по этому я машину загонял в конце сезона что бы к началу нового сезона она была готова, по итогу машина до сих пор готова не до конца. деньги за ремонт авто я проплатил 11.10.2023 а машину они мне готовы отдать только сейчас когда у меня уже начался сезон.
, вопрос №4089348, Евгений, г. Москва
Административное право
Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы с дочерью хотим забрать документы с колледжа. Дочери 17 лет. Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения.
, вопрос №4088843, Виктория, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Здравствуйте, отдала машину в сервис по причине поломки задней ходовой части, все детали в итоге были под
Здравствуйте, отдала машину в сервис по причине поломки задней ходовой части , все детали в итоге были под замену, редуктор в том числе, забрали машину после починки , сразу заметили что начало что то стучать характерным звуком, подошли с мастеру он сказал что это бьет редуктор и нам стоит немного поездить и он перестанет стучать. Отъехав от сервиса на 3 км , машина встала , отлетел редуктор и сним скорее всего коробка передач. Вопрос в том что , за чей счет будет чинится коробка ,если изначально я отдала машины с рабочей коробкой .а из-за редуктора она сломалась
, вопрос №4088339, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2014